Новосибирские чиновники сели в инвалидные коляски, чтобы оценить доступность среды

  • 21.09.2015

Только семь объектов в центре Новосибирска из пятидесяти доступны для инвалидов. В этом убедились депутаты, чиновники и другие известные жители города, сев ради эксперимента в инвалидные коляски. Об этом сообщила ТАСС одна из организаторов акции Ирина Рябова.

«Участники акции «Доступ есть» добирались от одного из торговых центров до площади Ленина — дорога туда у обычного человека занимает не более 15 минут пешком — полтора часа», — рассказала она.

 На встретившиеся на пути объекты, доступные для посетителей в колясках, участники акции клеили зеленые стикеры «Доступ есть». В те организации, куда доступ ограничен, заносили информационные буклеты о способах создания доступной среды. Всего было заготовлено 30 таких брошюр, но их не хватило. В акции приняли участие и девять инвалидов-колясочников, которые делились своими пожеланиями и предложениями с чиновниками.

«Это сейчас нас много, нас сопровождают волонтеры и сотрудники ГИБДД, страшно представить, каково человеку на коляске, когда он один на улице», — поделилась впечатлениями начальник департамента социальной политики Ольга Незамаева.

В Москве подобная акция проводится уже шесть лет, Новосибирск присоединился к ней впервые и планирует сделать ежегодной.

По данным мэрии, в Новосибирске проживают более 106 тысяч инвалидов, в том числе около 3,5 тысячи детей- инвалидов — около восьми процентов населения. Среди них — 1,5 тысячи колясочников.

В Новосибирске 57 низкопольных автобусов, 11 из которых оборудованы аппарелями — специальными площадками, на которые инвалид-колясочник может самостоятельно заехать. Они курсируют только по 20 маршрутам.

Источник: http://tass.ru/sibir-news