День открытых дверей Академпарка был насыщен премьерами

  • 21.09.2015

Более 3 000 человек стали гостями Академпарка только за один День открытых дверей. В минувшую субботу он прошел во второй раз и показал, что интерес к месту, где рождаются инновации, у новосибирцев только растет.

Программа самого масштабного события в истории Технопарка Новосибирского Академгородка была насыщена мероприятиями для людей самых различных возрастов и интересов. Для того чтобы рассказать широкой аудитории о том, что такое Академпарк, гидами для всех желающих работали сотрудники технопарка. Экскурсии по его технологическим объектам пользовались большой популярностью – только их слушателями стали порядка тысячи человек.

В свою очередь резиденты Академпарка демонстрировали гостям свои разработки. Впервые «СофтЛаб-НСК» предоставила каждому желающему возможность попробовать себя в роли пилота вертолета. В одной из башен Академпарка была установлена кабина тренажера предполетной подготовки «Колибри», имитирующая с помощью специальной программы процесс полета.

Другой резидент технопарка – «Диспрайс» провел первую публичную презентацию своего нового продукта. Мессенжер «Куку-Ау», по словам разработчиков, имеет все шансы составить конкуренцию WhatsApp и Viber. Однако помимо обмена сообщениями, сибирская разработка позволит оплачивать покупки и совершать электронные платежи.

В это время на другой площадке Академпарка состоялось официальное открытие резервного Центра обработки данных Правительства Новосибирской области. Он будет обеспечивать функционирование службы «112», медицинской информационной системы, оказание госуслуг. По словам первого заместителя Губернатора Новосибирской области Анатолия Соболева этот объект – один из самых новых и технологически совершенных центров обработки данных на территории Сибири и Дальнего Востока.

День открытых дверей был также насыщен культурной программой – музыкальный концерт для детей, выставка science-art фотографии, фестиваль актуального научного кино прошли в этот день на различных площадках. Премьерой для технопарка стало выступление театра зрительских историй «Playback» – это интерактивное представление, в ходе которого актеры воссоздают истории зрителей из зала. Впоследствии труппа театра дополнит культурную афишу Академпарка, и ее спектакли здесь станут регулярными.

День открытых дверей Академпарка проходит в рамках Фестиваля науки Новосибирской области в 2015 году.  

Источник: http://www.academpark.com/