В регионе выполнен почти весь годовой объем искусственного лесовосстановления

  • 10.09.2015
Около 5 млн сеянцев деревьев хвойных пород высажено на территории Новосибирской области с начала 2015 года, сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец в ходе пресс-конференции 9 сентября.
В общей сложности посадки лесных культур проведены на площади 1211 га, что составляет 99% от планируемого объема.

Основной породой в искусственном лесовосстановлении является сосна, ее доля составляет 80%. Вторая по численности порода – кедр. Также высаживаются сеянцы лиственницы и ели. Наибольший объем работ по искусственному лесовосстановлению проведен на территории Маслянинского лесничества (143 га), Кыштовского и Венгеровского лесничеств (по 80 га), а также Черепановского (70 га), Мошковского (66 га) и Куйбышевского (65 га) лесничеств.

Для предотвращения повреждения и гибели сеянцев от лесных пожаров проведена опашка минерализованными полосами всех территорий с высаженными лесными культурами. Кроме того дополнение лесных насаждений прошлых лет и агротехнологический уход за лесными культурами выполнен на площади около 6000 га. 

В 2015 году лесовосстановительные работы планируется до конца октября провести на площади 4900 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 1220 га, содействие естественному возобновлению насаждений — 3680 га.

Источник: http://www.nso.ru/