Около 70 памятников архитектуры Новосибирска отремонтировали по программе капремонта

  • 08.09.2015

Эти здания вошли в общий региональный список. Как говорят в городском департаменте ЖКХ, очередь на капитальный ремонт формируется автоматически. Учитывается целый ряд показателей. Сейчас Первыми в очереди стоят дома 30-50 годов постройки. Как утверждают специалисты, именно поэтому в ближайшие годы мы увидим обновление фасадов всей исторической части города.

В этом году Новосибирский кап. ремонт идет без средств федеральной поддержки. Эти деньги потеряны из-за провала программы прошлого года. Зато, говорят в городском департаменте ЖКХ, сами новосибирцы очень ответственно подошли в делу. Наши цифры по оплате за капитальный ремонт считаются одними из лучших в стране. Вся ремонтная кампания этого — года заслуга жителей. Самый заметный результат — ремонт исторических зданий. Здесь Все делают по особым правилам.

Красный проспект, Трудовая, Челюскинцев, Октябрьская, Фабричная, Урицкого, Серебренниковская в списке капитального ремонта весь исторический центр. Здания 30-50 годов застройки. Жилые дома- комбинаты работников НКВД на Серебренниковской архитекторов Гордеева и Воронова в таком объеме ремонтируют впервые. В 16-м доме даже заменили ленточные витражи лестничных клеток.

Часть жилых архитектурных памятников пока остается за рамками программы кап. ремонта. Знаменитый дом с часами сейчас обследуют специалисты. Там зафиксированы подвижки конструктивных элементов. Что будет с домом, решат после заключения экспертов. Бывшие казармы на Тополевой, которые теперь фактически общежития коридорного типа тоже еще в подвешенном состоянии. Общежития решено ремонтировать на общих основания, но исторические здания с износом более 70% в программу капитального ремонта не попадают. Новый перечень домов, вошедших в программу обещают опубликовать в конце месяца. 

Источник: http://gorod54.ru/