Студенты завершили свою часть работ по строительству аквапарка в Новосибирске

  • 03.09.2015

На днях студенческие отряды новосибирских вузов и колледжей завершили свою работу на строительстве аквапарка в Ленинском районе областного центра.

В течение двух месяцев 95 юношей и девушек из семи стройотрядов помогали строителям возводить спортивно-оздоровительный центр с аквапарком. Ребята выполняли специализированную работу по выставлению опалубки, заливке бетона, установке утеплительных материалов и выкладке тротуарной плитки, а также земельные и благоустроительные работы.

Большинство студентов, занятых на строительной площадке, уже имеют опыт аналогичной деятельности на всероссийских студенческих стройках. Перед началом работы на строительстве аквапарка руководители студотрядов при поддержке областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов прошли курсы по безопасности труда. Средняя зарплата студентов составила 20 тысяч рублей. По итогам трудового семестра был назван лучший студенческий отряд региональной студенческой стройки «Аквапарк». Им стал отряд «54-й регион» СГУПС.

На территории области студенческие стройотряды были также задействованы в ремонте вузовских общежитий, строительстве стадиона в Колывани и дорожных работах. Кроме того, наши студенты в текущем сезоне работали на многих всероссийских студенческих стройках, таких как космодром Восточный в Амурской области, «Поморье» в Архангельской области, «Мирный атом» в Челябинской области, «Академический» в Екатеринбурге и «Бованенково» на полуострове Ямал. В общей сложности в трудовом семестре 2015 года принимали участие более трех тысяч бойцов студотрядов. Они работали по десяти направлениям, основными из которых являлись строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды и отряды проводников.

«Это мощный механизм воспитания молодежи, — говорит комиссар Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов Екатерина Фидирко, — хорошая школа для молодых людей, возможность применить свои теоретические знания на практике, получить трудовые навыки, и самое главное — навыки коллективного труда».

Источник: http://sovsibir.ru/news/160829