Увеличилось количество желающих учиться в учреждениях профобразования области

  • 01.09.2015
Конкурс в учреждения профобразования региона, подведомственных минтруда Новосибирской области, составил 1,51 человека на место. Эта цифра на 10 % превзошла показатели 2014 года, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Как пояснил министр, обучение за счет средств областного бюджета в  2015 году пройдут 7350 человек,  свыше 6,8 тысяч молодых людей  уже поступили в учреждения профтеха. Приемная кампания в тех учреждениях, где еще остались бюджетные места, продлится еще месяц – до 1 октября 2015 года.

На популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особым спросом пользовались такие направления обучения, как организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), программирование в компьютерных системах, производство летательных аппаратов, ветеринария, коммерция (по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, организация обслуживания в общественном питании, парикмахерское искусство, дизайн (по отраслям) и др. Современная молодежь считает перспективными и такие профессии, как  автомеханик, бригадир-путеец, машинист крана (крановщик), машинист дорожных и строительных машин, машинист локомотива, повар кондитер, пекарь, сварщик (электросварочные и газосварочные работы) электромонтер по ремонту электросетей и др.

Всего в этом году поступить в техникумы, колледжи и лицеи выразили желание 11675 абитуриентов – такое количество заявлений было подано в ходе приемной кампании. Это на 37% больше заявленного плана приема.  Прием абитуриентов  объявлен на 51 рабочую профессию и 78 специальностей.

Источник: http://www.nso.ru/news/17950