Более 300 работников сферы культуры региона приняли участие в Педагогических чтениях

  • 01.09.2015
Преподаватели и руководители образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области приняли участие в Педагогических чтениях, которые прошли в конце августа в регионе.
Участники конференции обсудили актуальные проблемы и перспективы развития системы образования на современном этапе. В пленарном заседании принял участие министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.  

Выступая на пленарном заседании, Василий Кузин отметил необходимость разработки и внедрения в детских школах искусств области дополнительных общеобразовательных программ, подразделяющихся на предпрофессиональные и общеразвивающие. Также он подчеркнул, что реализация этих программ возможна в рамках межведомственного партнерства с общеобразовательными школами.

Приоритетной темой пленарного заседания стало обсуждение  комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 – 2020 годы. Было отмечено, что министерство культуры Новосибирской области участвует в реализации подпрограммы «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015 – 2020 годы». Созданы необходимые условия для работы регионального ресурсного центра развития и поддержки молодых талантов в сфере культуры на базе Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.

Кроме того, в рамках пленарного заседания Педагогических чтений прошло награждение педагогических работников сферы культуры по итогам работы за 2014-2015 учебный год, а также концерт победителей и призеров Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр России.

В завершении Василий Кузин обозначил основные задачи нового учебного года, которые будут способствовать созданию условий для успешного обучения детей, развития их талантов, вовлечения молодежи в творческую среду и воспитания профессионалов в сфере культуры.

По окончании пленарного заседания преподаватели и руководители образовательных организаций культуры приняли участие в семинарах, совещаниях, секционных заседаниях  для преподавателей музыкально-теоретических, хоровых дисциплин, академического, эстрадного, народного пения, различных музыкальных инструментов, а также хореографии, декоративно-прикладного, изобразительного искусства, секции театральных отделений.