Министерство труда области инициирует увеличение стоимости патента для иностранных работников

  • 28.08.2015
Стоимость патента для иностранных работников, желающих работать в Новосибирской области, может быть увеличена почти в три раза. Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов подготовлен проект Закона Новосибирской области «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Новосибирской области, на 2016 год».

Как пояснили в министерстве, в настоящее время стоимость патента в Новосибирской области  является самой низкой в Российской Федерации – 1568,4 рубля. В 2016 году предлагается увязать стоимость патента с суммой налога на доходы физических лиц (13%), исходя из средней заработной платы в приоритетных отраслях экономики, где преимущественно востребован квалифицированный труд. Таким образом, стоимость авансового платежа (стоимость патента) должна увеличиться почти в три раза.

«Такая мера проводится Правительством Новосибирской области в целях недопущения наращивания на рынке труда численности низкоквалифицированной рабочей силы, исходя из целесообразности привлечения в приоритетные отрасли экономики дополнительных квалифицированных работников. Рынку труда Новосибирской области нужна квалифицированная рабочая сила, поэтому привлекая иностранных работников, мы должны ориентироваться не на простое заполнение рынка труда, а именно на привлечение квалифицированных работников. В том числе не только рабочих, но и специалистов», – подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. 

Министр отметил, что рабочая сила равной квалификации и рабочей функции должна оплачиваться в равной мере, вне зависимости от того, гражданин какой страны выполняет эту работу. Необходимо не допустить ситуации, когда работодатель принимает квалифицированных работников в качестве дешевой наемной рабочей силы.

Источник: http://www.nso.ru/news/17916