Губернатор Владимир Городецкий наградил участников Летнего этапа соревнований «Кубок Анны Богалий –SKIMIR»

  • 27.08.2015
Летний этап Всероссийских детских соревнований по биатлону среди юношей и девушек «Кубок А. Богалий – Лыжный мир / SKIMIR» завершился в Новосибирске. В церемонии закрытия 27 августа принял участие глава региона Владимир Городецкий.

«Идею таких соревнований могут реализовать только увлеченные люди, которые способны  своим примером заинтересовать других  в стремлении к спортивным успехам.  Анна Богалий  способна увлечь за собой юных спортсменов, сделать так, чтобы по ее пути пошли и новосибирцы, и жители других регионов страны. Это заслуживает самой большой благодарности», – отметил Губернатор, выступая на церемонии закрытия  соревнований.

Владимир Городецкий, возглавляющий Организационный комитет «Кубка А. Богалий – SKIMIR», напомнил, что эти соревнования проводятся с 2013 года и с каждым разом становятся все популярнее, география их участников уже вышла за пределы Сибирского федерального округа.

«Проект «Кубок А.Богалий – SKIMIR» уникален тем, что статус соревнований открывает новые возможности и перспективы для младшей возрастной группы. Это первые в России детские соревнования со взрослым подходом, так как они смоделированы по принципу этапов Кубка мира по биатлону. Убежден,  что из сегодняшних юных призеров вырастут будущие олимпийские чемпионы», – сказал Владимир Городецкий.

В свою очередь, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий поблагодарила Губернатора и Правительство Новосибирской области за содействие в организации соревнований. «За время соревнований ребята сплотились, приобрели новых друзей, выросли в спортивном плане», – отметила она.

В ходе церемонии закрытия Владимир Городецкий и Анна Богалий вручили спортсменам грамоты и медали. В конце церемонии был сделан торжественный выстрел двукратной олимпийской чемпионки, символизирующий закрытие соревнований.

Губернатор сообщил, что в следующем году соревнования также пройдут в Новосибирской области.

Финал соревнований проходил с 23 по 28 августа на трассах «Центра спортивной подготовки по биатлону» г. Новосибирска. В них принимали участие 450 спортсменов 2000–2005 гг. рождения из 7 регионов РФ (Республика Алтай, Алтайский край, Вологодская область, Кемеровская область, Омская область, Сахалинская область, Свердловская область), 9  городов и районов Новосибирской области, а также 8 районов г. Новосибирска. Программа соревнований включала как элементы общефизической подготовки (кросс, тройной прыжок, подтягивание, отжимание), так и спринт и эстафеты (кросс со стрельбой из пневматического оружия).

Для справки

На протяжении последних лет в регионе отмечено ежегодное увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом с 485 тысяч человек в 2010 до 670 тысяч в 2014 году. Для организации занятий физкультурой и спортом обеспечена работа 4500 спортивных объектов, в том числе 1302 спортивных залов, 2260 спортивных площадок. За последнее время в регионе введено в эксплуатацию более 30 спортивных объектов, работа в данном направлении будет продолжена: в рамках областной государственной программы  «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы» предусмотрено строительство спортивных залов, крытых катков с искусственным льдом, плавательных бассейнов, многофункциональных и специализированных спортивных объектов.

Источник: http://www.nso.ru/news/17911