Подготовка школ области к новому учебному году на контроле Губернатора

  • 24.08.2015
В ходе традиционного аппаратного совещания Владимир Городецкий рассмотрел вопросы подготовки школ региона к 1 сентября. 98% учебных заведений уже готовы к началу занятий.
Особенность  предстоящего учебного года – увеличение на 3 тысячи числа  первоклассников,  обучение которых, в соответствии с требованиями,   должно быть организовано в первую смену. На обеспечение учащихся учебниками в этом году в области направлено более 280 млн. рублей. Пристальное внимание  уделяется вопросам безопасности, в том числе при перевозке детей на школьном транспорте.

Особое внимание глава  региона  уделил готовности двух новых  школ: в селе Новолуговое в  Новосибирском районе на 320 мест и в селе Дубровино в Мошковском районе на 132 места.

В  школе в селе Дубровино сегодня заканчивается благоустройство территории. Идет сборка учебной мебели, установка и подключение  оборудования. Школа откроет двери  как и положено – в День знаний.

К 1 сентября должны быть готовы подъездные пути к новому образовательному учреждению в селе Новолуговое, полностью решены вопросы организации питания учащихся. 

«Это дело чести администрации района, которая является заказчиком работ по этой школе. Здесь были приняты неординарные решения по финансированию, по техническим решениям. Примите все меры  для стопроцентного, достойного  открытия учебного заведения», – распорядился Губернатор Владимир Городецкий.

Для справки. 

Свыше  550 млн рублей направлено на подготовку образовательных учреждений Новосибирской  области к новому  учебному году.

Среди основных видов проведенных работ — ремонт кровель зданий, систем отопления и водоснабжения, электрооборудования. Также к 1 сентября 2015 года дополнительно будет проведено комиссионное обследование всех образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий на предмет их антитеррористической защищенности, работоспособности средств контроля и сигнализации, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, посторонних предметов, брошенного и бесхозного автотранспорта.

Также продолжается реализация федерального  проекта по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности. В каждом сельском районе за счёт средств федерального и областного бюджета проводится ремонт спортивных залов. На ремонт 30 залов в 2015 году направлено из федерального бюджета 36 млн рублей и 15 млн из областного бюджета.

Для решения вопросов замены технически устаревшего транспорта и открытия новых школьных маршрутов в районах области из  бюджета Новосибирской области  в 2015 году выделено 39 млн рублей для приобретения автобусов. К 1 сентября планируется закупка 27 транспортных средств. Всего школами Новосибирской области эксплуатируется 661 транспортное средство. Из них 498 автобусов осуществляют подвоз школьников к местам обучения и обратно. В 2015-2016 учебном году планируется подвозить более 10 500 школьников.