Система образования Новосибирской области будет решать задачи по созданию «новой экономики» региона

  • 24.08.2015
Перспективы, стоящие перед системой образования в Новосибирской области на современном этапе, рассмотрены на съезде работников образования региона с участием Губернатора Владимира Городецкого и первого заместителя Министра образования и науки РФ Натальи Третьяк. Пленарное заседание съезда состоялось 21 августа в новосибирском ГКЗ имени А.М.Каца.

«Сегодня система образования приобретает особую значимость в связи с необходимостью подготовки кадров для «новой экономики» Новосибирской области. Очень верно, что в ходе съезда этим вопросам уделяется особое внимание. Я благодарен педагогическому сообществу за понимание этого процесса, рассуждения о том, как сделать его лучше», – отметил Губернатор Владимир Городецкий, выступая на пленарном заседании.

Глава региона подчеркнул, что Правительство области в полной мере обеспечит исполнение своих обязательств по заработной плате педагогов, будет продолжена работа по совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений. В целом за прошлый год общий объем расходов областного бюджета, направленный на финансирование системы образования в Новосибирской области, составил более 20 млрд рублей, в 2015 – более 21 млрд рублей. «В трудной экономической ситуации ассигнования не уменьшаются. Однако не все измеряется финансовыми показателями. Личность учителя, его профессионализм, навыки воспитателя, нравственные установки оказывают огромное влияние на наше подрастающее поколение, часто определяют его дальнейший жизненный путь и успехи. Поэтому хочу через вас, уважаемые участники съезда, высказать слова благодарности всем коллективам школ и детских садов, которые искренне, с полной отдачей сил трудятся на благо подрастающего поколения», – сказал Владимир Городецкий.

Выступившая на пленарном заседании первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала о внедрении новых подходов и технологий в систему образования, обратив внимание на принятые недавно на федеральном уровне примерные образовательные программы по дошкольному, начальному и основному общему образованию. Также Наталья Третьяк поблагодарила Губернатора и Правительство Новосибирской области за успешную реализацию программы в сфере дошкольного образования, связанную с обеспечением детей местами в детских садах. «Новосибирская область, в отличие от многих регионов, направила на софинансирование данного направления практически в два раза больше, чем было со стороны Российской Федерации. Это позволило практически полностью решить задачу, поставленную Президентом. И уверена, регион решит ее до конца года», – отметила она.

В ходе обсуждения на съезде были рассмотрены приоритетные задачи, стоящие перед системой образования Новосибирской области на современном этапе. На заседании выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Ирина Мануйлова, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Доклад на тему «Развитие региональной системы образования: результаты, задачи, перспективы» представил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов. В числе содокладчиков выступили педагоги, руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, поделившиеся передовым опытом применения образовательных технологий. Также в рамках работы съезда его участникам была представлена образовательная выставка «Лучшие инновационные практики Новосибирской области-2015».

В работе пленарного заседания приняли участие педагоги со всей Новосибирской области, ветераны педагогического труда, представители органов управления образованием, образовательных организаций, профсоюзов отрасли. Участники съезда были едины во мнении, что образовательное пространство Новосибирской области сегодня является ключевым ресурсом инновационного развития региона.

Источник: http://www.nso.ru/news/17847