Владимир Городецкий отметил необходимость систематического проведения мобилизационных учений на стратегических объектах региона

  • 20.08.2015
На базе Новосибирского судоходного шлюза 20 августа состоялись показные совместные мобилизационные учения силовых ведомств.
С ходом мероприятий по обеспечению безопасности на стратегическом гидротехническом объекте ознакомились  полномочный представитель Президента РФ  в СФО Николай Рогожкин и Губернатор Владимир Городецкий. Они высоко оценили слаженность работы всех силовых структур  в ходе мобилизационных учений.

В рамках учений был  разыгран сценарий  обороны Новосибирского судоходного шлюза от диверсионных действий противника. Порядка ста военнослужащих воинских частей Сибирского регионального командования  внутренних войск  МВД России, Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу и других силовых ведомств при огневой поддержке двух вертолетов МИ-8  продемонстрировали  действия по отражению нападения диверсионно — разведывательной  группы противника  на охраняемый объект  и ликвидации последствий нападения.

«В регионе  идет целый цикл таких мобилизационных тренировок самого разного предназначения. Мы недавно провели трехдневную тренировку по переводу экономики области на режим военного времени. Это надо отрабатывать слаженно  с органами МЧС России, Министерства обороны и другими ведомствами. За последнее  время это первая тренировка на данном объекте. Мы увидели слаженную работу всех структур», — отметил Владимир Городецкий по итогам мероприятия.

Данные учения, как отметил командующий войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД  России  генерал-лейтенант Виктор Стригунов, один из этапов мобилизационных тренировок.

По мнению Губернатора, такие мероприятия  должны носить системный характер, чтобы более четко отрабатывать каждую ситуацию и  максимально устойчиво обеспечивать безопасность стратегических объектов региона.