В рамках губернаторской акции приведено в порядок почти 18 тыс памятных мест и заброшенных могил ветеранов

  • 19.08.2015
Более 17,9 тыс памятных мест и заброшенных могил ветеранов благоустроено на территории региона в рамках областной благотворительной акции по приведению в порядок воинских захоронений, старт которой 5 марта текущего года дал Губернатор Владимир Городецкий.

Также в рамках губернаторской акции, приуроченной к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в районах области проведена работа по выявлению, учету, паспортизации и составлению реестра захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. По данным на 1 июля таковых в регионе насчитывается 33 301, в том числе 2572 в Новосибирске.

В рамках областной госпрограммы «Культура Новосибирской области» на 2015-2020 годы региональное управление по охране объектов культурного наследия с начала текущего года направило муниципальным образованиям субсидии в сумме более 19,6 млн рублей для капитального ремонта, реконструкции и сооружения 32 мемориальных объектов, увековечивающих память о новосибирцах-защитниках Отечества. Выделение областных субсидий на восстановление мемориальных объектов предполагается продолжить в 2016-2018 годах. 

Для справки.

На территории Новосибирской области находится 1162 памятника и других мемориальных объекта, увековечивающих память о новосибирцах, погибших при защите Отечества и тружениках тыла. Из них 226 расположены в Новосибирске, еще 936 – в районах и городах области.

Источник: http://www.nso.ru/news/17806