В Новосибирской области будет внедрена автоматизированная система «Безопасный город»

  • 18.08.2015
На территории Новосибирской области будет внедряться комплексная информационная система «Безопасный город», направленная на обеспечение прогнозирования, мониторинга, предупреждения и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения ЧС и правонарушений.

Для решения вопросов, связанных с внедрением и развитием системы в нашем регионе, Губернатор Владимир Городецкий создал специальную рабочую группу. Соответствующее распоряжение № 166-р глава региона подписал 14 августа.

В состав рабочей группы, которую возглавил заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Прощалыкин, вошли представители областных министерств и ведомств, регионального Законодательного собрания, администраций городов и городских округов, а также региональных управлений МЧС, ФСКН, ГУФСИН, ФСО, ФСБ, ФССП, МВД, ГИБДД, Ростехнадзора, Госавтодорнадзора и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» утверждена Правительством России в декабре 2014 года. Ее целью является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач.

Предполагается, что система будет внедряться на базе муниципальных образований в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами. В нее интегрируют информационно-управляющие подсистемы дежурных, диспетчерских и муниципальных служб.

В частности планируется, что в Новосибирской области программно-аппаратный комплекс включит в себя следующие элементы: систему 112; системы оповещения населения; системы видеонаблюдения и видеоаналитики; интеллектуальную транспортную систему; системы экологической безопасности; систему контроля движения грузового транспорта; системы мониторинга, анализа и прогнозирования ситуации; системы измерителей, датчиков и сенсоров; систему поддержки принятия решений на транспорте; систему интеллектуального анализа данных; системы моделирования обстановки; системы поддержки принятия управленческих решений.

Для справки.

С распоряжением Губернатора от 14.08.2015 № 166-р «О создании рабочей группы по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Новосибирской области» можно ознакомиться на сайте областного Правительства (http://www.nso.ru/page/2367).

Источник: http://www.nso.ru/news/17795