В регионе уменьшилось количество крупных нарушений строительного законодательства

  • 14.08.2015
За прошедшие семь месяцев 2015 года за нарушение строительных норм и правил в Новосибирской области наложено штрафов на 5,5 млн рублей, это почти на 8 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко.

Руководитель инспекции подчеркнул, что уменьшение суммы штрафов – это показатель снижения количества серьезных нарушений строительного законодательства, связанных с нормативно-правовым характером ведения строительства, т.е. строительства без разрешений, где штрафы доходят до миллиона рублей. В настоящий момент инспекция фиксирует чаще всего технические нарушения. «Мы стараемся как можно меньше прибегать к наказанию, а настаиваем на оперативном устранении нарушений», – добавил Валерий Анищенко.

Всего за прошедшие семь месяцев госинспекторы провели 2005 проверок, что на 671 проверку больше, чем в 2014 году. Руководитель Госстройнадзора по Новосибирской области пояснил, что увеличение связано с большим вниманием контролирующих органов к исполнению раннее выданных в ходе плановых проверок предписаний и названная разница — это в основном проверки внеплановые.  

«Количество выявленных нарушений по сравнению с прошлым годом увеличилось с 6088 до 6439, но мы связываем это с тем, что зарегистрированных в инспекции и подлежащих надзору зданий за это время в регионе стало больше, чем в прошлом году на 118», – объяснил начальник инспекции. Он также добавил, что благодаря серьезной конкуренции на строительном рынке сегодня застройщики стали более внимательно относится к качеству выполнения работ на своих объектах и уделять большое внимание благоустройству подъездных путей, общедомовых территорий и мест общего пользования. 

Более подробную информацию о государственном строительном надзоре в Новосибирской области в цифрах Вы можете узнать на информационно-аналитическом портале НСО в разделе — Госстройнадзор.

Источник: http://www.nso.ru/news/17750