В детских оздоровительных лагерях Новосибирской области завершились вторые смены

  • 06.08.2015
Более 35 тысяч детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях Новосибирской области с начала летнего периода, сообщил министр социального развития региона Сергей Пыхтин. Всего с начала лета в лагерях области отдохнули около 100 тысяч детей.

По информации министерства социального развития Новосибирской области, первые две летние оздоровительные смены на территории региона прошли организованно, случаев массовых инфекционных заболеваний, несчастных случаев среди детей в оздоровительных организациях не зарегистрировано.

В настоящее время в ряде детских лагерей начались третьи смены. Во всех организациях подготовлены содержательные программы, организована работа кружков и секций по интересам, запланирована проектная и творческая деятельность.

Кроме того, в этом году в регионе проходит большое количество профильных смен по различным направлениям. На данный момент в 20 областных профильных сменах приняло участие 2864  детей.

Цены на путёвки в загородные лагеря остались на уровне прошлого года. С начала года по путевкам, приобретенным за счет средств областного бюджета, отдохнуло более 14 тыс. детей, в том числе около 8 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 595 детей из многодетных семей.

Как отметил Сергей Пыхтин, на особом контроле вопросы обеспечения безопасности детей, соблюдения санитарного законодательства, организации медицинского обслуживания. «Министерством социального развития области совместно с другими министерствами и ведомствами проводится постоянный мониторинг обеспечения безопасности пребывания детей в загородных оздоровительных лагерях, – подчеркнул министр. – Практически все лагеря оснащены системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации».

Для изучения хода оздоровительной кампании 2015 года загородных лагерей состоялись выезды межведомственной комиссией, а также специалистов министерства социального развития в 27 загородных лагеря. В министерстве отметили, что загородные лагеря провели хорошую подготовку к летнему сезону: проведен капитальный ремонт учреждений, обеспечены меры безопасности детей на территории лагерей, особое внимание уделено организации профессионального медицинского обслуживания и качественному, полноценному питанию детей.

Для справки.

По состоянию на 1 августа 2015 г. в 53 ДОЛах отдыхают 8982 ребенка. В 11 лагерях идет пересменка. Один ДОЛ начнет свою работу в первой декаде августа. 13 лагерей закончили работу в летний период.

Источник: http://www.nso.ru/news/17670