В Новосибирской области пройдет региональный фестиваль «Сибирская книга»

  • 04.08.2015
Программа фестиваля, инициированная Новосибирским библиотечным обществом, была поддержана субсидией Правительства Новосибирской области.

                  По мнению независимых экспертов, Россия сегодня переживает системный кризис читательской и писательской культуры. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, исследовавшего в том числе и Новосибирскую область, за последние 15 лет доля систематически читающей молодёжи у нас в стране снизилась с 48 до 28 %. В целом, показатель количества постоянно читающих россиян упал до 23 %.
                 Комплекс социально значимых мероприятий по пропаганде книги и чтения в Новосибирской области, входящий в программу фестиваля «Сибирская книга», призван переломить негативные тенденции снижения уровня чтения и грамотности жителей региона и способствовать его повышению (особенно молодежи). Определяющим в реализации программы будет использование внутрирегионального, межведомственного, межсекторного взаимодействия органов государственной власти, учреждений образования, культуры, книгоиздательской отрасли, общественных организаций и творческих союзов. Основными организаторами и участниками программы являются: Новосибирское библиотечное общество, ГПНТБ СО РАН, Новосибирская областная научная библиотека, Новосибирская областная юношеская библиотека, Новосибирская областная детская библиотека им. Горького, Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей», Новосибирское отделение Союза писателей России, Новосибирское «Общество книголюбов», Областное методическое объединение вузовских библиотек, Алтайская краевая научная библиотека им. В. Я. Шишкова и другие. Программа получила поддержку Российского книжного союза.
                 «В Сибирском федеральном округе, — отмечает президент Новосибирского библиотечного общества Светлана Тарасова, — наработан ценный опыт многолетнего проведения ежегодных книжных выставок, фестивалей, организуемых региональными библиотеками и общественностью. Примерами подобных проектов могут служить Книжный салон «Книга Бурятии», фестивали «Томская книга», «Издано на Алтае» и «Книга Алтая». С 2008г. Новосибирским библиотечным обществом опробован опыт ежегодного проведения в Новосибирске областной выставки издательской и библиотечной продукции: I–IV выставки «Сибирская Книга». Мы надеемся, что фестиваль «Сибирская книга», развивая эти традиции, станет своеобразным катализатором и модератором культурных процессов региона».
                   Программа фестиваля строится в рамках нескольких направлений, представляющих книжную культуру региона:
• «Знай наших! Читай наших!»: социологическое исследование по проблемам сибирского читателеведения;
• «Книга – в медиапространстве»: конкурс авторских программ СМИ;
• «Электронная Сибирь» актуализация межрегионального проекта, обучающие мастер-классы по использованию электронных ресурсов;
• «Читаем Сибирскую книгу вместе с детьми»: марафоны детской книги, благотворительные акции;
• «Сибирскую книгу – молодежи села»: литературно-просветительский марафон с использованием КИБО в 5-ти районах Новосибирской области (встречи писателей и журналистов с сельской молодежью; научно-просветительские лекции для сельской молодежи «Книжные памятники Сибири»);
• «Сибирская музыкально-театральная мозаика»: конкурс литературных любительских театров, литературно-музыкальные программы;
• «Поэтическая Сибирь»: цикл поэтических вечеров;
• «Сибирская книга» — трехдневная региональная выставка книжной и библиотечной продукции с комплексом итоговых мероприятий по вышеназванным направлениям (базовое мероприятие программы).
                  Предполагается активное участие в программе «Сибирской книги» жителей городов и районов Новосибирской области. Так, для жителей сельской местности запланирован и литературно-просветительский марафон с использованием КИБО (мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания), и творческие встречи, мастер-классы с писателями и журналистами, и научно-просветительские лекции, и другие, не менее интересные, события.
                  Некоторые мероприятия будут направлены на особые группы населения: людей с ог раниченными возможностями, нуждающихся в социальной реабилитации. Так, в течение этого учебного года пройдут «Благотворительный марафон «Сибирские детские писатели в гостях у детей с разным уровнем здоровья»», читательский марафон «Сибирская книга: новое PRO-чтение», благотворительная акция «Поделись книгой».
                  Ключевые мероприятия фестиваля развернутся в сентябре 2015 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
                  Подробная программа фестиваля в приложенном файле, а также на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки http://ngonb.ru/activities/projects/predvaritelnaya-programma/

Источник: http://www.mk.nso.ru/news/2342