Мероприятия по профилактике лесных пожаров в регионе идут с опережением графика

  • 30.07.2015
За первое полугодие 2015 года в Новосибирской области противопожарные мероприятия выполнены в соответствии с графиком, по отдельным позициям перевыполнены, сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.
На эти цели в текущем году из областного и федерального  бюджетов  выделено  51,6 млн рублей.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, прочистка минерализованных противопожарных полос и их обновление  выполнены на  7257 км, что составляет  42,9 % от плана. Кроме того, значительно перевыполнены годовые планы по благоустройству мест отдыха  (125% от плана)  и предупредительным противопожарным мероприятиям в лесах (125,6 %). Устройство противопожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения выполнено на 90% от плана.

Активно ведутся работы по  созданию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. За первое полугодие в Новосибирской области создано 19,1 км лесных дорог, что составляет 68,2 % от плана. Работы по  реконструкции лесных дорог выполнены на  65,5 %.  

Как отметил Сергей Швец, противопожарная профилактика в лесах предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и создание условий для обеспечения успешной борьбы с ними. «На эти цели в текущем году из областного и федерального  бюджетов  выделено  51,6 млн рублей.  За первое полугодие  на первоочередные мероприятия по повышению эффективности предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров из них были потрачены порядка 30 млн рублей, в том числе 13,1 млн рублей из областного и федерального бюджетов, еще 16,7 млн рублей  составили расходы арендаторов», — отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области.

Для справки

На первое полугодие в регионе зарегистрировано 174 лесных  пожара на общей площади 946,01 гектара (в 2014 году за аналогичный период возникло 288 пожаров на общей площади 2 455,86 гектара). Все пожары ликвидированы в день обнаружения. В ходе патрулирования лесов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 215 лиц, на которых наложены штрафы в общей сумме 886,5 тыс. руб.

Противопожарные мероприятия в регионе проводятся в рамках Государственной программы «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области в 2015-2020 годах».