Губернатор Владимир Городецкий проконтролировал реализацию проекта жилищного строительства для многодетных семей в поселке Ложок

  • 29.07.2015
Правительство Новосибирской области продолжит оказывать поддержку проектам жилищного строительства для многодетных семей. Тема обсуждалась 29 июля на выездном совещании главы региона Владимира Городецкого в поселке Ложок Новосибирского района.
Поводом для выездного совещания стало обращение жительницы поселка Ложок в ходе личного приема Губернатора: для развития поселка, где в 2011 году 66 многодетных семей получили земельные участки для индивидуального строительства жилых домов, необходимо построить соответствующие инженерные коммуникации и объекты социально-культурной инфраструктуры. Владимир Городецкий проконтролировал ситуацию на месте, заслушав доклад министра строительства региона Сергея Боярского и пообщавшись с жителями поселка.

«Этот проект по строительству жилья для многодетных семей является пилотным для Новосибирской области и является позитивным примером и в масштабах страны. Отрадно, что сегодня его реализация продвигается, несмотря на трудности. Правительство области продолжит оказывать предусмотренную поддержку в данном направлении, – отметил глава региона в ходе выездного совещания. – В этом году будут закончены работы по водоочистным сооружениям, что позволит обеспечивать поселок водой по постоянной схеме. Также в этом году будет закончен проект центральной подъездной дороги к поселку, решены вопросы освещения. Дополнительно будем решать вопросы строительства внутриквартальных дорог к остальным домам».

Комментируя развитие социальной инфраструктуры в поселке Ложок, Губернатор подчеркнул, что эти вопросы также являются приоритетными. «По мере развития поселка будем привязывать к нему объекты здравоохранения и образования. На 2016 год здесь запланирован ввод в строй типового детского сада на 240 мест. Трудности, которые будут с ребятишками, прикрепленными к другим районам, будем решать в рабочем порядке с каждой семьей», – сообщил Владимир Городецкий.

Отметим, что обустройство земельного участка инженерными сетями предусмотрено подпрограммой «Инженерное обеспечение площадок комплексной застройки Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Стимулирование развития жилищного строительства Новосибирской области на 2015-2020 гг.» – на инженерное обустройство в поселке Ложок в 2015 году из областного бюджета выделено 152 млн рублей. Уже осенью 2015 года здесь будет построена современная станция очистки воды. Стоимость строительства подъездной дороги  – 11 млн рублей в рамках госконтракта, на строительство внутриквартальных дорог финансирование в размере 6,7 млн рублей планируется из областного бюджета через региональное министерство транспорта при софинансировании из районного бюджета.