В регионе стартовал приём заявок на Всероссийский конкурс дневников приемных семей

  • 23.07.2015
Новосибирская область примет участие в Первом Всероссийском Конкурсе дневников приемных семей «Наши истории», сообщили в региональном министерстве социального развития. Конкурс проводится благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке министерства социального развития Новосибирской области.
В рамках конкурса замещающие семьи рассказывают о своем опыте, делятся им с людьми, которые только задумываются о том, чтобы принять в свою семью ребенка.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Стать семьёй» —  истории создания приемных семей, от принятия решения и знакомства с будущими воспитанниками до становления совместного быта и «прохождения» периода адаптации; «Плечом к плечу» —  жизненные зарисовки о радостях и трудностях жизни в приемной семье; «Особое мнение» — сложные и нестандартные ситуации, которые приходится решать членам приемных семей; «Свой среди своих» —  истории усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (кроме приемной семьи).

В конкурсе могут принять участие все члены приемных семей (приемные родители, а также дети, воспитывающиеся в данное время или выросшие в приемных семьях), являющиеся гражданами Российской Федерации. Также к участию в конкурсе в специализированной номинации «Свой среди своих» допускаются усыновители или граждане, осуществляющие родственную или иную форму опеки или попечительства.

Как отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, министерство всегда готово поддержать инициативы, которые помогут детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью, помогут приемным родителям стать более компетентными и лучше понимать своих детей. «Мы пока не работали с этим фондом, но уверены, что сотрудничество будет плодотворным, ведь этот конкурс — очень хорошее начинание. Для того чтобы нашим семьям было проще принимать участие в конкурсе, мы организовали в  Новосибирской области прием конкурсных работ прямо в отделах опеки и попечительства по месту жительства», — пояснил Сергей Пыхтин.   

На конкурс принимаются оригинальные конкурсные работы, написанные членами приемных семей в жанре дневника или схожих жанрах, в печатном или в электронном виде объемом не более 15 тыс знаков. Текст может сопровождаться дополнительными материалами (иллюстрациями, слайдами, творческими работами детей и др).         

Заявки на участие в конкурсе от жителей Новосибирской области принимаются в отделах опеки и попечительства по месту жительства до 15 сентября 2015 г. Все собранные в регионе заявки будут обработаны и централизованно отправлены на конкурс.     

Требования к оформлению конкурсных работ, список необходимых документов и образец анкеты-заявки для участия в конкурсе  — на сайте Фонда: http://timchenkofoundation.org/.