Организаторы улучшили транспортную доступность авиашоу «Крылатая победа»

  • 23.07.2015
Вопросы транспортной доступности авиационного шоу в Мочище, число участников которого может достичь 50 тысяч человек, детально проработаны.

Как сообщили в  ходе пресс-конференции организаторы  праздника, по маршруту проведения праздника назначен дополнительный общественный транспорт, число парковок для личного автотранспорта  увеличено до восьми  тысяч.

«В этом  году мы старались учесть опыт предыдущего года, доработали вопрос  транспортной доступности мероприятия –  увеличили число парковочных мест для личного автотранспорта до 8 тысяч,  назначили дополнительный общественный транспорт, в том числе  пять дополнительных электропоездов по маршруту «Мочище – Новосибирск»,  дополнительные автобусы. Все службы приведены в готовность, транспортную безопасность будут обеспечивать 100 сотрудников ГИБДД,  перед входом на мероприятие будут установлены рамки металлоискателей, решены вопросы с медицинским, пожарным  обеспечением мероприятия», – отметил  руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев.

Как сообщил  председатель Совета региональной общественной организации спортивной авиации Александр Осокин, в этом году ожидается увеличение числа зрителей  с 40 тысяч  до 50 тысяч. Количество воздушных судов, участвующих в программе праздника, также будет увеличено по сравнению  с предыдущим годом.  Особенностью этого года станет взлет воздушных шаров с портретами авиаторов-героев Великой Отечественной войны.

«Авиационный праздник «Крылатая победа» посвящен сразу двум важным событиям – празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летнему юбилею аэродрома «Мочище». Почетными гостями шоу станут воспитанники  аэродрома «Мочище» знаменитая летчик-испытатель Марина Попович и заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Виктор Бардин, а память героев войны мы почтим своего рода «Бессмертным полком» – воздушные шары с фотопортретами героев–авиаторов взмоют в небо», – отметил Александр Осокин.

Начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Павел Головин обратился к жителям области с призывом при посещении авиашоу в Мочище отдать предпочтение общественному транспорту: «Обращаю внимание новосибирцев, что въезд на мероприятие через Восточное шоссе  будет открыт только для  общественного  транспорта, а также автомобилей экстренных служб. Для автолюбителей будет доступен проезд по Северному обходу. Схему организации движения можно посмотреть на официальном сайте аэродрома», – отметил он.

Напомним, что праздник  организован по инициативе региональной общественной организации спортивной авиации при поддержке Правительства Новосибирской области и департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.

Программа авиационного праздника «Крылатая победа»

Для справки.

Как сообщили специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области,  для доставки пассажиров к месту проведения авиационного праздника «Крылатая победа» 26 июля в расписании движения пригородных электропоездов произойдут некоторые изменения.  Так, до станции Мочище продляется маршрут пригородных поездов №6628 «Черепаново – Новосибирск» (отправление со ст. Новосибирск — Главный в 09:01; прибытие на ст. Мочище в 09:33) и №6304 «Коченево – Новосибирск» (отправление со ст. Новосибирск — Главный в 09:21; прибытие на ст. Мочище в 09:53). Также назначаются дополнительные электропоезда: №6431 «Мочище – Новосибирск» (отправление со ст. Мочище в 13:35; прибытие на ст. Новосибирск – Главный в 14:07), №6433 «Мочище – Новосибирск» (отправление со ст. Мочище в 14:05; прибытие на ст. Новосибирск – Главный в 14:37), №6435 «Мочище – Новосибирск» (отправление со ст. Мочище в 14:30; прибытие на ст. Новосибирск – Главный в 15:02), №6437 «Мочище – Новосибирск» (отправления со ст. Мочище в 15:05; прибытие на ст. Новосибирск – Главный в 15:37), №6439 «Мочище – Новосибирск» (отправление со ст. Мочище 15:40; прибытие на ст. Новосибирск – Главный 16:12), №6441 «Мочище – Новосибирск» (отправление со ст. Мочище в 16:05; прибытие на ст. Новосибирск – Главный в 16:37).

Источник: http://www.nso.ru/news/17531