Новосибирские саблисты увеличили свои шансы на участие в Олимпиаде в Рио

• 21.07.2015
Шансы новосибирских саблистов Юлии Гавриловой и Вениамина Решетникова на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро оцениваются как высокие по результатам чемпионата мира по фехтованию – 2015. Итоги недавних соревнований, которые завершились 19 июля в Москве, подвели спортсмены и их тренеры Егор Южаков и Борис Писецкий в ходе пресс-конференции 21 июля.
Как сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев, для поддержки спортсменов областные власти до конца 2015 года планируют открыть региональный  спортивный  центр  по фехтованию в Калининском районе г. Новосибирска.

«Школа фехтования в Новосибирской области  одна из сильнейших в стране. Блестящие результаты ребят — золотая медаль  Юлии Гавриловой в командных соревнованиях по фехтованию на саблях среди женских команд и серебряная медаль Вениамина Решетникова в командных соревнованиях по фехтованию на саблях среди мужских команд, которые ребята завоевали на завершившемся на днях чемпионате мира, безусловно, приближают спортсменов к участию в летних Олимпийских играх 2016 года. Наряду с новосибирскими  спортсменами, выступающими на соревнованиях по  биатлону, борьбе  и боксу, наши саблисты стабильно показывают высокие результаты. В связи с этим Правительством Новосибирской области было принято решение поддержать ребят и открыть специализированный центр, где бы были созданы все условия для занятий фехтованием», — отметил Вячеслав Братцев.

Как сообщила Юлия Гаврилова, соперниками сборной России среди женских команд на чемпионате мира -2015 стали  спортсменки сборных команд  Азербайджана, Республики Корея, Польши. В финале девушки встретились с давними соперницами —  командой  Украины и выиграли со счетом 41:45 .
«Конечно, я рада золотой медали, команда сработала слаженно. Мы повторили успех чемпионата  Европы 2015 года  по фехтованию в командном зачете, где также завоевали «золото»,- подчеркнула Юлия Гаврилова.

Вениамин Решетников отметил, что  соревнования проходили на самом высоком уровне, команды-соперники продемонстрировали высочайший уровень профессионального мастерства.

«В ходе чемпионата мы встретились с командами Кувейта, Испании, Венгрии, Германии. В финале нашим соперникам стала Италия, в напряженной игре мы уступили итальянцам со счетом 36:45. Любая медаль на подобных соревнованиях — почетная, рад, что достойно представил Новосибирскую область»,- отметил Вениамин Решетников.

Для справки.

Чемпионат мира по фехтованию  прошел с 13 по  19 июля в Москве. В ходе турнира  было разыграно 12 комплектов наград — в индивидуальных и командных турнирах по рапире, сабле и шпаге. Третий раз подряд мировое первенство в общекомандном зачете выиграли спортсмены сборной РФ. Россияне выиграли   четыре золотые медали, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Спортсменка  из Новосибирской области  Юлия Гаврилова в составе сборной России завоевала золотую медаль чемпионата мира по фехтованию. В составе команды также выступили Софья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко. В командном турнире среди мужчин серебряную медаль выиграл новосибирец   Вениамин Решетников. В состав команды также  вошли   Алексей Якименко, Николай Ковалев, Камиль Ибрагимов.