Более ста музыкантов приняли участие в фестивале «Золотая струна»

  • 21.07.2015
Фестиваль бардовской песни «Золотая струна», который прошёл 17-18 июля в Барабинском районе, собрал 137 участников из 16 районов Новосибирской области, сообщили в министерстве культуры региона. Фестиваль в этом году был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале приняли участие музыканты из районов Новосибирской области  — Куйбышевского, Убинского, Татарского, Здвинского, Каргатского, Северного, Усть-Таркского, Коченевского, Мошковского, Искитимского, Венгеровского, Карасукского, Ордынского, Чулымского, а также городов – Бердск, Новосибирск.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников, он отметил значимость мероприятия для нашей области, популярность среди музыкальных коллективов и любителей бардовской песни, а также подчеркнул ежегодное увеличение численности участников фестиваля.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри  в номинациях «Автор-исполнитель», «Исполнитель-солист», «Дуэт и ансамбль», «Поэт из народа». В каждой номинации члены жюри определили лауреатов трех степеней. Организаторами фестиваля были разработаны и утверждены специальные дипломы и два Гран-при – взрослое и детское. Их получили  ансамбль «Купалинка» (Барабинский район) и Константин Шевченко из г. Куйбышева, также музыкантам был вручён главный приз фестиваля – акустическая гитара. Кроме того, специальный приз — личную гитару Главы Барабинского района Сергея Яцуна получил самый юный участник фестиваля Алексей Михеев из г. Куйбышева.

В рамках двух фестивальных дней прошли конкурсные прослушивания детских и взрослых коллективов и исполнителей, мастер-класс от членов жюри, вечерний костёр, большой гала-концерт и награждение победителей и участников фестиваля «Золотая струна».

Завершился фестиваль праздничным салютом в честь 70-летия Победы.

Источник: http://www.nso.ru/news/17509