СО РАН представило разработки на столичном Нанофоруме

  • 07.10.2009
С 6 по 8 октября в Москве проходит Второй международный форум по нанотехнологиям. В рамках Форума организованы Выставка и Второй Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.  В числе участников Форума — 685 докладчиков из 36 стран, среди которых представители Сибирского отделения РАН.
 
По сообщению руководителя Центра общественных связей СО РАН Андрея Соболевского, экспозиция Сибирского отделения сопоставима по своему масштабу с выставкой Российской академии наук. Тридцать профильных разработок от медицины до энергосбережения выдвинуты в эти дни сибиряками на главном мероприятии страны в сфере новых технологий. Новосибирский научный центр представляют Институт физики полупроводников, Институт ядерной физики, Институт теплофизики, Институт химии твердого тела и механохимии.
 
Отметим, что несколько разработок Сибирского отделения РАН уже проходят проектную экспертизу в госкорпорации «Роснано». Например, на проектное финансирование претендует Институт физики полупроводников, выдвинувший сразу три заявки, в том числе по фотоэлектронным преобразователям, способным приблизить энергетику и промышленные отрасли к использованию эффективных солнечных элементов.