Губернатор дал поручение подготовить проект по полному решению проблемы обеспечения чистой водой населения Куйбышева

  • 20.07.2015
Полная реконструкция насосно-фильтровальной станции Куйбышева завершится в 2016 году, соответствующий проект будет разработан до конца этого года. Ситуацию на месте оценил Губернатор Владимир Городецкий в ходе рабочей поездки в Куйбышевский район 18 июля.
Глава региона напомнил, что в ходе своей рабочей поездки в июле прошлого года было принято оперативное решение о строительстве двух скважин на территории насосно-фильтровальной станции. Это поручение выполнено: в 2015 году за счет областного и местного бюджетов на данные цели были выделены денежные средства в размере 24 млн рублей. Работы в полном объеме были завершены 1 марта 2015 года: на сегодняшний день обе скважины с суммарной производительностью 2590 кубометров в сутки включены в технологическую цепь насосно-фильтровальной станции, что позволило довести объем подачи воды в городскую сеть до 9100 кубометров в сутки и снизить показатели цветности воды.

В то же время проблема полной реконструкции станции не решена окончательно. Губернатор в ходе рабочего совещания на станции обсудил текущую ситуацию и дал соответствующие поручения министерству строительства и министерству ЖКХ и энергетики региона. «Сегодня принято решение: до конца года обеспечить финансирование, чтобы до конца года пробурить здесь еще две скважины. Это обеспечит хороший задел по обеспечению питьевой водой, – сообщил Владимир Городецкий. – Уже согласовано технологическое задание по проектированию первой ступени очистки. До конца 2015 года соответствующий проект будет разработан и пройдет экспертизу. Сколько бы он ни стоил, поставлена задача – за 2016 год выполнить полный объем по реконструкции комплекса очистных сооружений. В результате мы получим не только текущее решение, но и запас надежности. И при любой ситуации в реке будем иметь хорошую степень очистки».

Губернатор также прокомментировал ситуацию по обеспечению, связанную с водоснабжением Барабинска.  «Людям крайне некомфортно испытывать перебои с водой, особенно в жарких погодных условиях. Необходимые решения по строительству двух глубоководных скважин уже приняты», – отметил Владимир Городецкий.