В регионе увеличилось число квотированных рабочих мест для инвалидов

  • 17.07.2015
На 20% с 2013 года увеличилась численность работающих на квотированных местах инвалидов. В рамках реализации программы дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов, на данный момент порядка 7,5 тысяч инвалидов работают в пределах установленной работодателями квоты.
«Ежегодно в центры занятости населения обращаются около 5 тысяч незанятых инвалидов, и мы осуществляем целый комплекс мер содействия их трудовой занятости. Прежде всего, это трудоустройство на квотированные рабочие места. Объем квоты для трудоустройства граждан, имеющих ограничение по здоровью, в Новосибирской области составил в 2015 году 13 тысяч рабочих мест. В настоящее время в организациях, имеющих квотированные рабочие места, осуществляют трудовую деятельность 7458 инвалидов. Всего с начала года на постоянную и временную работу трудоустроены 848 человек, практически все из них – в организации, которым установлена квота», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Также  инвалиды направляются на профессиональное обучение по востребованным профессиям, ежегодно порядка 100 инвалидов проходят такие курсы. До 300 человек, имеющих ограничение по здоровью, каждый год трудоустраиваются на временные работы. Также им оказывается поддержка при организации собственного дела, всего с 2011 по 2015 год около 90 инвалидов организовали собственное дело.

Для справки.

Согласно постановлению Правительства Новосибирской области «О Программе дополнительных мер, направленных на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Новосибирской области в 2014 — 2015 годах» норма квотирования рабочих мест установлена на уровне   3 % от среднесписочной численности работников – для работодателей области, численность работников которых составляет 35 человек и более.