Число трудоустроенных через центры занятости граждан увеличилось за месяц вдвое

  • 10.07.2015
По сравнению с прошлым месяцем в июне число жителей региона, трудоустроенных через центры занятости населения, увеличилось вдвое. Уровень спроса на персонал также увеличился – число заявленных работодателями вакансий увеличилось почти на четыре тысячи- с 14827 в мае до 18674 в июне, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

При содействии службы занятости в июне были трудоустроены 10,2 тысяч человек. Всего с начала года трудоустроены 34,2 тысячи человек.

За первое полугодие 2015 года  проведено около 700 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, на которых побывали 17,4 тысяч человек. Кроме этого к профессиональному обучению по направлению центров занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 3,3 тысячи безработных граждан. Также были предоставлены услуги по профобучению и повышению квалификации 428 женщинам с детьми до трех лет, планирующим возвращение к трудовой деятельности.

Активно реализовывались и мероприятия по привлечению граждан к участию во временных и общественных работах – в них были задействованы 9,8 тысяч человек. Всего с начала 2015 года работодателями региона было заявлено в центры занятости населения 87 тысяч вакансий, в том числе 2,8 тысяч вакансий по вновь созданным рабочим местам.

Для справки.

В Новосибирской области реализуется государственная программа по содействию занятости населения, рассчитанная на 2014-2020 годы. Ее целью является создание условий для эффективной занятости населения Новосибирской области, обеспечение стабильности на рынке труда и сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Источник: http://www.nso.ru/news/17417