Почти 250 врачей приступили к работе в районах области по программе «Земский доктор»

  • 08.07.2015
За время реализации федеральной программы «Земский доктор», начиная с 2012 года, 246 молодых медицинских специалистов заключили договоры на работу в районных больницах Новосибирской области. В 2015 году на работу в районы отправились 16 человек, сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Ольга Покровская в ходе пресс-конференции 7 июля.

Больше всего в рабочие поселки и села региона отправилось участковых терапевтов (более 40 человек), врачей-стоматологов (30 человек), хирургов (25 человек), а также анестезиологов-реаниматологов (22 человека). Самыми востребованными у врачей стали Новосибирский район (45 врачей), районный поселок Кольцово (29 врачей), Краснозерский район (17 врачей) и Чановский район (16 врачей).

В рамках программы «Земский доктор» каждому специалисту (в возрасте до 45 лет) с высшим медицинским образованием, готовому уехать работать в село на 5 лет, выделяются подъемные в размере одного миллиона рублей. Действие программы распространяется на врачей всех специальностей. С 2013 года выплаты осуществляются в равных долях за счет средств бюджетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионов. Размер средств бюджета Новосибирской области, направленных на решение данной задачи, составляет около 100 млн рублей.

Ольга Покровская также напомнила, что в настоящее время в рамках госпрограммы развития здравоохранения реализуется еще ряд мер социальной поддержки медицинских работников Новосибирской области. «Специалисты участковой службы и удаленных медицинских учреждений получают компенсацию за проезд, молодые специалисты (участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи женских консультаций, врачи выездных бригад скорой медицинской помощи) при устройстве на работу в государственные медицинские организации могут получить единовременные подъемные в размере 300 тысяч, также медицинским работникам компенсируется часть стоимости аренды жилья», – подчеркнула начальник управления.

Источник: http://www.nso.ru/news/17403