Региональный IT-проект стал победителем всероссийского конкурса

  • 08.07.2015
Государственная информационная система «Программно-целевое управление в Новосибирской области» признана победителем третьего Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-ИТ.2015». Итоги конкурса были подведены в Ханты-Мансийске 6 и 7 июля в рамках VII ИТ-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Проект Новосибирской области вошел в число 36 финалистов и лидировал в номинации «Системы для внутренней автоматизации» (подноминация «Системы обеспечения деятельности органов государственной власти и муниципальных образований»). Второе и третье место в этом блоке заняли проекты «Кадровая служба Республики Татарстан (ЕИС КС РТ, Система)» и «Внедрение программного комплекса приема и отправки факсимильных сообщений «Факс-сервер» для оптимизации расходов органов исполнительной власти Республики Коми».

Презентацию проекта Новосибирской области провел заместитель руководителя – начальник отдела развития технологий электронного государства департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Алексей Горобцов. Он сообщил, что государственная информационная система «Программно-целевое управление в Новосибирской области» была разработана в 2014 году. Ее основное назначение – формирование целевых программ и планов их реализации, мониторинг достижения целевых показателей. Также система призвана автоматизировать процесс формирования аналитических и отчетных документов и уменьшить объем бумажной документации при согласовании проектов программ и изменений в них. Кроме представителей органов власти, информацию о целевых программах и их финансовом обеспечении могут просматривать и новосибирцы в специальном разделе Информационно-аналитического портала Новосибирской области.

В настоящий момент в системе учтена информация по 115 программам (включая уже реализованные и прекратившие действие, а также проекты государственных и ведомственных программ): свыше 1 000 показателей, более 3 000 мероприятий.

Напомним, что в 2014 году два региональных IT-проекта: «Информационно-аналитический портал Новосибирской области» и «Электронный архив Новосибирской области» заняли второе и третье места в номинации «IT в обеспечении связи государства и общества».

Источник: http://www.nso.ru/news/17401