Здание бывшего доходного дома Марины Пятковой реконструируют к концу августа

  • 02.07.2015
Реконструкцию памятника архитектуры регионального значения – бывшего доходного дома Марины Пятковой, пострадавшего от пожара, планируется завершить к концу августа, сообщили в управлении по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

По словам начальника управления Александра Кошелева, предварительная стоимость восстановительных работ на памятнике деревянного зодчества – более 3 млн рублей. «Здание бывшего доходного дома Марины Пятковой находится на балансе Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, а значит здание застраховано и все затраты на ремонт будут компенсированы, – подчеркнул Александр Кошелев. – В здании расположена школа, а потому восстановить его надо оперативно, до начала учебного года». Он также добавил, что точная сумма затрат на работы станет известна позже: в настоящий момент идет оценка. 

Напомним, что пожар в здании бывшего доходного дома Марины Пятковой, расположенный в Новосибирске на ул. Коммунистическая, 23 произошел в середине апреля. Здание частично выгорело внутри, пострадали окна, полностью уничтожена пристройка. При этом фасад дома с деревянными наличниками на окнах от огня не пострадал.
 
Для справки.

Здание бывшего доходного дома Марины Пятковой, расположенный в Новосибирске на ул. Коммунистической, 23 – памятник деревянного зодчества (памятника архитектуры регионального значения). Его ценность в том, что в сочетании с соседними постройками на ул. Коммунистической (бывшей Гудимовской) сохранился фрагмент дореволюционного Ново-Николаевска. Город здесь можно увидеть таким, каким он был 110 лет назад.

Источник: http://www.nso.ru/news/17353