Губернатор обозначил приоритеты инвестиционного развития региона

  • 01.07.2015
В ходе заседания Совета по инвестициям Новосибирской области Владимир Городецкий выступил с ежегодным посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Новосибирской области».

В своем выступлении  глава области отметил, что в  2014 году, несмотря на ограниченные возможности бюджета, в Новосибирской области продолжалась государственная поддержка инвестиционной деятельности. Она была предоставлена 24 инвесторам на сумму около 660 млн рублей. Из них более 530 млн рублей – в виде налоговых льгот, остальные средства предоставлялись в виде субсидий. При этом поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области от проектов, которым предоставляется господдержка, превысили 2,9 миллиарда рублей. Таким образом, 1 рубль государственной поддержки обеспечил поступление более 4 рублей в бюджет региона.

В числе крупнейших инвестиционных проектов, поддержанных областью, реализация которых была завершена в 2014 году – пять проектов в сфере промышленности, в том числе два – производство строительных материалов, четыре проекта в сфере сельского хозяйства и один инфраструктурный проект.

«Одна из основных задач органов государственной власти – сделать инвестиционный процесс непрерывным и динамичным», – подчеркнул  Владимир Городецкий.

В 2014 году продолжил функционировать один из основных совещательных органов региона – Совет по инвестициям Новосибирской области, который зарекомендовал себя эффективной платформой для взаимодействия власти и бизнеса. За 2014 год проведено четыре заседания Совета, на которых одобрено 12 инвестиционных проектов общей стоимостью около 60 млрд рублей.

Для Новосибирской области и России в целом в сложившихся экономических условиях наиболее актуальны проекты, способствующие импортозамещению. Основная задача – обеспечить продовольственную безопасность региона продукцией собственного производства.

Во исполнение указанной задачи в Новосибирской области на сегодняшний день подготовлено 30 перспективных инвестиционных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию региона в сферах: высокотехнологической промышленности, агропромышленного комплекса, производства строительных материалов и транспорта. Основное количество проектов (более 85%) относятся к высокотехнологической промышленности: нанотехнологии, биотехнологии и биомедицина. Общий объем инвестиций в указанные проекты импортозамещения превышает 25 млрд рублей. Территориально реализация проектов запланирована в пределах Новосибирской агломерации.

Вместе с тем Губернатор подчеркнул, что качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки инвесторов в Новосибирской области должно быть существенно повышено. Владимир Городецкий призвал все профильные ведомства «тщательным образом изучить материалы региона, проанализировать лучшие практики субъектов РФ и разработать конкретные дорожные карты по улучшению показателей Новосибирской области в срок до 1 сентября 2015 года».

Также в ходе Совета с докладом о плане создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры  в Новосибирской области выступила  заместитель Председателя Правительства  области – министр экономического развития региона Ольга Молчанова. В частности, она сообщила: Новосибирская область продолжает интенсивное инвестиционное развитие, на сегодня в регионе реализуется и намечается к реализации большое количество объектов, общая сумма инвестиции в которые оценивается в 517,5 млрд рублей. Из них 267,9 млрд приходится на внебюджетные фонды. Инвестиции в промышленное производство региона оцениваются в 211,2 млрд рублей.

Источник: http://www.nso.ru/news/17344