Центры занятости населения г. Новосибирска и Северного района

  • 01.07.2015
Организация временной занятости подростков в свободное от учебы время – одно из основных направлений деятельности службы занятости
Молодые люди имеют возможность не только пополнить семейный бюджет, но, и приобрести социально полезные навыки и опыт общения в трудовом коллективе.
В течение первого полугодия 2015 года при содействии центра занятости населения Северного района более 50 ребят работали на территориях своих школ: занимались косметическим ремонтом, посадкой, прополкой овощных и цветочных культур в школьных теплицах, на приусадебных участках, восстанавливали воинские захоронения в селах.
27 июня на территории района прошло празднование Дня молодежи России и именно в этот день особо отличившимся ребятам — участникам трудовых отрядов, главой администрации района Сергеем Коростелевым были вручены благодарственные письма и памятные подарки от Законодательного собрания Новосибирской области.
Специалисты отдела занятости населения Советского района уже нескольких лет подряд осуществляют трудоустройство подростков в рамках совместных проектов с Молодежным центром «Мир молодежи». В этом году проект называется «Перспектива». Он предполагает поддержку подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а именно ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, несовершеннолетних из семей безработных граждан, неполных, многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через временное трудоустройство в весенне-летний период.
С марта по июнь 68 ребят работали в структурных подразделениях Молодежного центра «Мир молодежи» и «Факел», в отделе социальной поддержки населения и в других организациях. 8 июля к работе приступят еще 72 подростка. Они также будут заниматься благоустройством и озеленением пространства Советского района, оказывать помощь в организации мероприятий, работать вожатыми в лагерях дневного пребывания школьников. Завершится проект «Перспектива» 9 августа. За отработанное время, кроме заработной платы, несовершеннолетние граждане получат материальную поддержку из средств областного бюджета.