В регионе продолжается заготовка сена и сенажа

  • 01.07.2015
По данным на 30 июня сельхозтоваропроизводители региона заготовили более 52,1 тыс тонн сена, что составляет 12,5% от запланированного объема, сообщил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин.

Наибольший объем сена заготовили сельхозтоваропроизводители Ордынского,  Черепановского, Татарского, Краснозерского, Новосибирского, Купинского районов области.
В целом по области темп заготовки сена превышает уровень 2014 года. По данным на 30 июня сельскохозяйственные организации заготовили на 10,4 тыс тонн сена больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сенажа на территории области заготовлено 6,3%.

В настоящее время на контроле министерства сельского хозяйства Новосибирской области находится подготовка к предстоящей уборочной кампании. Благоприятные природно-климатические условия и установление температуры выше среднемноголетних значений создают предпосылки того, что уборка озимых культур в регионе может начаться уже после 25 июля. В этой связи Василий Пронькин обратил внимание глав муниципальных районов на необходимость повсеместно обеспечить готовность зерноуборочной техники и элеваторов для хранения будущего урожая, а также отметил важность организации своевременной обработки посевов противосорняковыми препаратами.

Источник: http://www.nso.ru/news/17333