Инклюзивные образовательные учреждения региона стали лучшими в России

  • 30.06.2015
Учреждения инклюзивного образования Новосибирской области стали победителями Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России». В конкурсе приняли участие более 200 образовательных организаций из 64 регионов России.
В двух из шести номинаций лучшими стали образовательные учреждения  Новосибирской области. «Лучшим ресурсным центром по инклюзивному образованию»  названо ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Новосибирской области «Областной центр диагностики и консультирования».

В номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования» победу одержала Верх-Тулинская общеобразовательная школа №1. Среди лауреатов еще одно учреждение Новосибирской области МКОУ С(К)НШ 60 «Сибирский лучик».

Конкурс организован Институтом проблем инклюзивного образования МГППУ и РООИ «Перспектива» при поддержке Минобрнауки РФ.

Для справки.

В Новосибирской области с 2011 реализуется региональный проект «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области».  В настоящее время участниками регионального проекта являются 113 образовательных организаций. Основная цель проекта – обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной организации.