Губернатор Владимир Городецкий вручил награды новосибирцам – участникам Национального чемпионата WorldSkills Russia

  • 26.06.2015
Глава региона поздравил с успешным выступлением на Национальном чемпионате Wordskills Russia членов новосибирской команды – студентов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений региона. Церемония чествования прошла 26 июня в Правительстве Новосибирской области.

По итогам прошедшего в Казани с 19 по 23 мая 2015 года III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills 10 новосибирских студентов вошли в число победителей и призеров финала. Команда Новосибирской области заняла четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали. О результатах состязаний и успехах новосибирцев было доложено Президенту РФ Владимиру Путину.

«От имени всех жителей Новосибирской области особенно приятно поблагодарить молодых людей, которые прославили наш регион своим успешным выступлением на Национальном чемпионате WorldSkills: 10 медалей из 15 – это очень достойный показатель,  – отметил Губернатор Владимир Городецкий, обращаясь к участникам церемонии. – Ваши имена называют Президенту РФ, докладывая об успехах новосибирцев: это высочайшая оценка вашего профессионального мастерства, работы ваших наставников, нашей области в целом». «Высоких результатов не бывает, если отсутствует система, – подчеркнул глава региона. – Я рад, что в Новосибирской области создана система профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров, которая реагирует на самые современные запросы в экономике. Разрабатываемая Программа реиндустриализации экономики предусматривает особый подход к кадровому обеспечению, и ваше профессиональное мастерство будет востребовано в родном регионе».

В ходе церемонии чествования Владимир Городецкий вручил членам новосибирской команды WorldSkills Благодарственные письма Губернатора, пожелав им успехов в дальнейшем профессиональном развитии. Выступивший с ответным словом студент Новосибирского машиностроительного колледжа Петр Кузнецов поблагодарил Губернатора и Правительство Новосибирской области за меры системной поддержки в развитии профессионального образования.

После успехов в Национальном чемпионате молодых людей ждут новые испытания: с 11  по 16 августа 2015 года в Сан-Паулу (Бразилия) пройдет Международный Чемпионат рабочих профессий WorldSkills International, в котором в составе российской команды примут участие и 3 новосибирских студента.

Для справки.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Новосибирская область участвует в WorldSkills с 2013 года.

Источник: http://www.nso.ru/news/17295