В регионе на четверть увеличилась доля трудоустроенных выпускников учреждений профобразования

  • 26.06.2015
Доля трудоустроенных выпускников системы среднего профессионального образования Новосибирской области увеличилась с 2010 года с 61% до 80%.
Итоги работы по содействию трудоустройству выпускников подведомственных профессиональных образовательных учреждений и основные задачи по его совершенствованию обсудили на расширенном заседании коллегии министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, которое провел министр Игорь Шмидт.

По оценкам специалистов, на положительную динамику трудоустройства выпускников  повлияли такие факторы, как выстраивание долгосрочных партнерских отношений с предприятиями и организациями Новосибирской области, расширение взаимных договорных обязательств по целевому обучению, повышение качества подготовки специалистов, реализация программ дополнительного профессионального образования, внедрение новых дисциплин и технологий обучения.

«Образовательные учреждения ответственны за своих выпускников. Вам необходимо продолжать совершенствовать взаимоотношения с работодателями, усилить взаимодействие с центрами занятости населения, организовать персонифицированную работу с каждым ребенком», — подчеркнул Игорь Шмидт.

По итогам заседания членами коллегии было принято решение об установлении полноценного контроля за деятельностью профессиональных образовательных учреждений области по организации работы по трудоустройству выпускников по полученной профессии. В свою очередь, все учреждения должны будут неукоснительно соблюдать требования Положения об организации трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, утвержденного приказом минтруда Новосибирской области 1 июня 2015 года. В соответствии с документом определен порядок организации совместной работы учебных заведений и учреждений занятости населения, а также предусмотрено ежегодное проведение распределения выпускников. Выпускникам вместе с дипломом об окончании учреждения вручается направление для трудоустройства.