Изменение тарифов на услуги ЖКХ не превысит предельные индексы

  • 25.06.2015
Плановое изменение тарифов на коммунальные ресурсы пройдет в Новосибирской области в рамках установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России предельных индексов максимально возможного роста действующих тарифов для нашего региона, а в ряде случаев будет ниже их, прокомментировал предстоящие с 1 июля изменения руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.
ФСТ установлен максимальный возможный уровень тарифа для населения на электрическую энергию с 1 июля в размере 2,37 рублей.  В тоже время установленный департаментом тариф для городского населения составит 2,34 руб / кВт (в настоящее время 2,18 руб / кВт).

Тариф на тепловую энергию по крупнейшему её поставщику ОАО «Сибэко» составит 1144,34 руб / гКал с ростом в 8%, при максимально возможном росте, установленном ФСТ в 8,2%. По области по двум  ресурсоснабжающим организациям тариф снижается и по порядка 100 остается на существующем уровне.

Тариф на горячую воду (поставщик ОАО «Сибэко») составит 93 руб /куб.м (сейчас — 85,55 руб /куб.м).

Тариф на холодную воду (поставщик МУП г. Новосибирска «Горводоканал») установлен в размере 15,94 руб / куб.м, на водоотведение – 12,22 руб /куб.м. Рост не превышает предельный максимальный уровень тарифа, установленный ФСТ. По ряду организации-поставщиков холодной воды принято решение о снижении тарифа, по порядка 100 ресурсоснабжающим организациям тариф остается на существующем уровне.

Рост тарифов по природному газу с 1 июля составит 7,5%.