Социальный контракт помогает тем, кто хочет трудиться на благо своей семьи

  • 25.06.2015
Поддержка на основе социального контракта – это один из видов адресной социальной помощи на территории Новосибирской области. Это своего рода стимул для семьи или одинокого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, к улучшению материального положения, преодолению бедности, решению проблем.

Как отмечает министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, программа «Социальный контракт» адресована в первую очередь людям, которые заинтересованы не только в том, чтобы получать ежемесячные пособия и льготы, но и в том, чтобы при поддержке государства преодолеть трудности, начать себя обеспечивать и повышать свой социальный статус.
Однако, заключение контракта предполагает взаимные обязательства: государства — по предоставлению материальной поддержки и организации мероприятий по программе социальной адаптации, и гражданина – по исполнению данной программы и целевого использования бюджетных средств. Уполномоченные органы осуществляют контроль за соблюдением условий социального контракта.
Так, в июне была организована совместная выездная проверка специалистами министерства социального развития Новосибирской области,  отдела организации социального обслуживания населения, комплексного центра социального обслуживания и отдела пособий и социальных выплат Ордынского района по контролю исполнения гражданами условий социального контракта.
Специалисты посетили 5 семей, которые год назад заключили социальный контракт и получили выплаты на развитие личного подсобного хозяйства (4 семьи) и обеспечение пожаробезопасности (1 семья). Во всех семьях воспитываются дети: 3 семьи —  многодетные; 2 семьи относились к «группе риска», но после оказания помощи были сняты с учета.
В многодетной семье Рудневых растут шесть дочек. О социальном контракте узнали, когда пришли в отдел пособий и социальных выплат оформлять детское пособие. Быстро собрали нужный пакет документов и получили 50 тысяч рублей на покупку  коровы и поросят. Теперь в семье большое хозяйство, они занимаются строительством дома и являются примером ответственности и трудолюбия для своих детей и односельчан. Пока родители днем на работе, старшие сестры присматривают за младшими, успевая помогать по хозяйству.
В мае  2014 года по социальному контракту купила корову еще одна многодетная семья Ордынского района. Абрамовым о социальном контракте рассказала социальный работник. Сегодня кроме коровы в подворье есть еще поросята и утки. Семья стала активным участником благотворительной акции «Социальный контракт помог нашей семье  – а  мы поможем другим семьям!».
Свои куры, гуси, утки появились год назад и в семье Дидюхиных. Освоив 10 тысяч рублей по социальному контракту, семья получила  и продукты питания, и дополнительную материальную поддержку от реализации яиц. Семья дружная, работящая, хотят и умеют жить хорошо.
В семье Скасырских, которые по социальному контракту обзавелись коровой,  тоже есть пополнение – недавно родился теленок. Глава семьи считает, что теперь с каждым годом будут увеличиваться надои молока, улучшится материальное положение, ведь труд на благо семьи не только пример для подрастающего поколения, но и уверенность в завтрашнем дне.
А вот для многодетной семьи Ялышевых большой поддержкой оказалась помощь на обеспечение пожаробезопасности жилья — на полученные средства заменили старую электропроводку. Дальше наметился и ремонт дома, утеплили окна, побелили – покрасили стены.
 
Результаты проверки показали, что слаженная совместная работа специалистов социальных служб и участников программы дает хороший результат.  В прошлом году 27 семей Ордынского района заключили социальные контракты   на общую сумму более 680 тысяч рублей. В этом году к ним присоединились еще 9 семей, заключивших контракты в общей сложности на 202 тысячи рублей.
 
Всего в Новосибирской области с января по июнь текущего года данным видом поддержки воспользовались более 340 семей, с ними было заключено контрактов на общую сумму 8,7миллионов рублей, большая часть которых будет направлена на развитие  личного подсобного хозяйства.  

Источник: http://www.msr.nso.ru/news/2975