Видеоматериалы сибирских кинематографистов 60-80 годов переводят в цифровой формат

  • 23.06.2015
Видеоматериалы Западно-Сибирской студии кинохроники с 1953 по 1984 годы увидят новосибирцы в День города 28 июня.
Продемонстрировать старые кадры на большом экране в хорошем разрешении и с качественным звуком стало возможным благодаря новейшему оборудованию для оцифровки пленки — специализированному фильмсканеру, приобретенному за счет средств областного бюджета департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий в рамках программы «Развитие государственных информационных систем, информационного общества и формирование электронного правительства на 2012-2016 годы» в 2014 году.

Специализированный сканер для перевода кинодокументов с пленочных на современные носители может сканировать пленку 16/35мм, а также 17,5мм и 28мм, имеющуюся в фильмофонде Новосибирсккиновидеопроката. Он оснащен системой лазерного сканирования, что позволяет работать с любыми типами искажений поврежденных пленочных носителей. Также в комплекс оборудования входит станция цифровой обработки и реставрации видео, станции реставрации и сведения звука. Подобных комплексов в России всего два: в Москве и в Новосибирске.

По признанию специалистов, применяемый ранее метод покадровой оцифровки «объектив в объектив» давал изображение плохого качества. Член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов подчеркнул, что необходимость оцифровки пленки продиктована требованиями времени: «Современные технологии, в том числе в сфере телерадиовещания, киновидеопроката, требуют нового подхода к качеству транслируемого материала и к передаваемому сигналу. Отдельным вопросом стоит сохранность архивных материалов и их оцифровка. После обращения министерства культуры мы начали искать подходящее оборудование. В конце 2014 года оно было запущено в промышленную эксплуатацию».

Результаты работы уникального сканера представят новосибирцам уже в День города. На двух площадках: в кинозале «Синема» (ул. Каинская, 4) и в Центральном парке (ул. Мичурина, 8) на большом экране покажут документальные фильмы 60-80-х годов о строительстве первого автомобильного моста через реку Обь, возведении плотины, открытии государственной консерватории им. М.И. Глинки и др.