Новосибирская область и Республика Башкортостан будут укреплять сотрудничество

  • 19.06.2015
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и глава Башкортостана Рустам Хамитов 18 июня в рамках XIX Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Башкортостан.
В документе отражены сотрудничество сторон  в торгово-экономической, научно-технической, социальной сферах, а также в сфере культуры.В документе говорится, что стороны заинтересованы в  дальнейшем развитии и укреплении двухсторонних связей на стабильной и долгосрочной основе. 

В торгово-экономической сфере стороны будут способствовать расширению связей между организациями Республики Башкортостан и Новосибирской области, и способствовать осуществлению взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров.

Также территории планируют организовывать совместную выставочно-ярмарочную деятельность для укрепления деловых связей между организациями.

В области сельского хозяйства  стороны договорились создавать условия для сотрудничества в сфере поставок сельскохозяйственной продукции и сырья.

Отдельным блоком в документе прописаны вопросы сотрудничества в сфере науки и инноваций. Стороны договорились привлекать научно-исследовательские организации разработки  проектов и программ, направленных на решение проблем социально-экономического развития территорий.

Также в Соглашении прописаны и другие направления сотрудничества, в частности в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики  и др.