Минздрав региона сформировал заявку на строительство девяти поликлиник

  • 17.06.2015
Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в районах области, поликлиник в областном центре, онкодиспансера, а также продолжение строительства перинатального центра — основные направления работы министерства здравоохранения Новосибирской области в сфере укрепления материально технической базы в ближайшие годы. Об этом 17 июня сообщил глава регионального минздрава Олег Иванинский в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Новосибирск», приуроченной ко Дню медицинского работника.

Министр здравоохранения подчеркнул, что до конца года в Новосибирской области запланировано строительство 16 ФАПов. На это выделено порядка 75 млн рублей. Работы на 11 пунктах будут осуществляться за счет федеральных средств — гранта, полученного областью в 2014 году (59,9 млн руб.), на пяти объектах — в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013 — 2020 годы» (порядка 15 млн руб.). В настоящий момент готовятся тех. задания на проектирование медицинских учреждений. Новые ФАПы появятся в Новосибирской ЦРБ, Линёвской РБ, Чулымской ЦРБ, Болотнинской ЦРБ, Тогучинской ЦРБ, Здвинской ЦРБ, Колыванской ЦРБ, Доволенской ЦРБ, Краснозерской ЦРБ, Черепановской ЦРБ, Венгеровской ЦРБ, Ордынской ЦРБ, Кубышевской ЦРБ.

Также в настоящий момент уже сформирована заявка на строительство девяти поликлиник в областном центре. Планируется, что лечебные учреждения будут открыты в Октябрьском (2), Ленинском  (2), Кировском (2), Советском (1), Дзержинском район (1) и Заельцовском (1) районах Новосибирска.

Олег Иванинский отдельно остановился еще на двух значимых для регионального здравоохранения объектах: перинатальном центре и онкодиспансере. «Вопрос строительства перинатального центра находится на особом контроле у Губернатора Новосибирской области. Мы надеемся, что удастся приступить к работам на объекте уже в конце 2015 года, – отметил министр. – Что касается онкодиспансера, то под его строительство уже выделен земельный участок, в настоящий момент ищем варианты строительства на основе концессионного соглашения. Проект оценивается примерно в 10 млрд рублей».

Источник: http://www.nso.ru/news/17200