Диамобиль отправился в районы Новосибирской области

  • 16.06.2015
Передвижной лечебно-профилактический модуль (диамобиль) для оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом выехал в районы Новосибирской области 15 июня. Планируется, что в период с июня по октябрь диамобиль проедет 10 районов области.
В составе врачебной бригады диамобиля эндокринолог, офтальмолог, специалист по диабетической стопе, невролог и кардиолог. Задача врачей — проконсультировать пациентов, страдающих сахарным диабетом, оценить эффективность проводимого им лечения и при необходимости внести коррективы в схемы терапии. Кроме того, специалисты оценят риск развития синдрома диабетической стопы и нарушений зрения у больных диабетом. Для проведения такой диагностики диамобиль оснащен необходимым оборудованием. В рамках работы диамобиля проводится отбор пациентов на госпитализацию в эндокринологическое и офтальмологическое отделения Новосибирской областной клинической больницы и на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Также во время работы модуля пройдут школы для больных сахарным диабетом. 

Первыми помощь специалистов из Новосибирска получат пациенты Мошковской центральной районной больницы. Здесь диамобиль остановится с 15 по 19 июня. Далее передвижной модуль будет работать в Болотнинском, Баганском, Карасукском, Купинском, Чистоозерном, Черепановском, Маслянинском, Тогучинском и Колыванском районах области.
 
Полный список больниц, в которых побывает Диамобиль в 2015 году — в прикрепленном файле.
 
Для справки.

Новосибирская область стала первым за Уралом регионом России, где в августе 2010 года стартовал новый проект — мобильный диабет-центр. За предыдущие годы обследование в диамобиле прошли почти 4000 жителей Новосибирской области.

Только в 2014 году с апреля по октябрь обследовано 930 больных сахарным диабетом, проживающих в Коченевском, Чулымском, Убинском, Ордынском, Кочковском, Красноозерском, Новосибирском,  Искитимском  районах.