До конца года отреставрируют 35 памятников архитектуры региона

  • 10.06.2015
Ремонтно-реставрационные работы до конца года планируется провести на 35 памятниках архитектуры региона, сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев на пресс-конференции 10 июня. Реставрационные работы на объектах носят различный характер: выборочный ремонт, реставрация определённых элементов, связанных с кровлей, фасадами и тд.

В ходе пресс-конференции Александр Кошелев сообщил, в этом году завершаются работы в городском торговом корпусе, являющимся главным зданием городского Краеведческого музея (выполнено около 97% работ) — в части помещений уже идет монтаж выставок и экспозиций. Также продолжаются работы на площадке Сузунского медеплавильного завода и Монетного двора — первого в области промышленного музея. В настоящий момент основное внимание сосредоточено на благоустройстве, разработке систем гидротехнических сооружений, завершении строительства здания Монетного двора, где можно будет увидеть процесс чеканки сибирской монеты.

Работы ведутся также на трёх памятниках архитектуры в городе Куйбышеве. В Новосибирске продолжается работа по реставрации памятников конструктивизма, наиболее крупным из них является игровой зал спорткомплекса «Динамо». Ещё один крупный объект, по которому планируется начать восстановительные работы,  это Собор Святой Троицы в Колывани.

Александр Кошелев отметил, что спецификой этого года является проведение работ на памятниках архитектуры в том числе с учетом возможностей региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. «Многие объекты требуют комплексного проведения реставрационных работ. В рамках программы уже выдано разрешение на проведение работ на девяти объектах, ещё по пяти завершается подготовка документации», – добавил Александр Кошелев.

Всего на проведение ремонтно-реставрационных работ памятников архитектуры по различным направлениям в прошлом году было выделено более 315 млн рублей из областного бюджета, в этом году финансирование планируется сохранить на прежнем уровне.

Для справки. 

На территории Новосибирской области 2222 объекта культурного наследия, из них 461 памятника архитектуры, истории и монументального искусства.  210 памятников расположены в Новосибирске.

Источник: http://www.nso.ru/news/17131