Швейные предприятия региона должны расширить свое присутствие на рынке школьной одежды

  • 10.06.2015
Губернатор Владимир Городецкий в преддверии Дня работника легкой промышленности встретился с коллективом фабрики одежды «Приз» и провел совещание по развитию отрасли, в частности, развитию пошива школьной одежды в регионе. Губернатор отметил, что швейные предприятия области в условиях конкурентного рынка должны использовать все возможности для демонстрации преимуществ своей продукции и ее продвижения в родительском и школьном сообществе. Также Владимир Городецкий ознакомился с работой производственного корпуса, раскройного, швейного, конструкторско-дизайнерского цеха.
В ходе совещания глава региона отметил, что регион приступил к формированию программы реиндустриализации экономики, которая предусматривает модернизацию действующих промышленных производств с применением новейших технологий и научных разработок. В эту программу, по мнению Губернатора, должны активно включиться предприятия легкой промышлености. Применение современных разработок позволит им производить более качественную, востребованную продукцию, повысить свою конкурентоспособность. Одной из возможностей повышения экономической эффективности предприятий легкой промышлености, подчеркнул Владимир Городецкий, является обеспечение потребности региона в школьной форме.

Федеральный  закон «Об образовании в Российской Федерации» установил введение школьной одежды по всей стране: одежда учащихся теперь должна иметь светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля. Спрос на школьную одежду растет с каждым годом. Многие образовательные учреждения Новосибирской области уже ввели единую школьную форму.

Среди наиболее известных производителей школьной одежды в Новосибирской области — 16 предприятий. В 2014 году областные производители реализовали на территории региона более 166,2 тыс. ед. школьной одежды. В школьную форму новосибирского производства были одеты более 23% учащихся города и области. В текущем году планируется произвести около 710,8 тыс. ед. одежды, что на 2% больше чем за прошлый год. В этой связи стоит задача увеличения внутрирегионального спроса на школьные пиджаки, брюки и сарафаны.

Владимир Городецкий подчеркнул, что необходимо пресекать любые попытки недобросовестной конкуренции со стороны иногородних и иностранных производителей, а также поставщиков, которые реализуют несертифицированную продукцию.

«Новосибирские производители уже сегодня представляют очень достойные образцы одежды и по качеству, и по стилю.  За счет своих конкурентных преимуществ вы должны расшириться на этом рынке, чтобы обеспечивать не 23% от внутренней потребности, а больше. Важно учитывать возможности родителей, предлагать потребителю широкие линейки продукции», — сказал Владимир Городецкий.

В Новосибирской области уже реализуется ряд мер, направленных на стимулирование развития предприятий легкой промышленности и поддержку спроса на школьную форму. В частности, областное министерство промышленности торговли и развития предпринимательства регулярно организует в районах города и области ярмарки школьных принадлежностей, выставки-презентации одежды новосибирских производителей. В 2014 году более 28,5 тыс детей из многодетных семей получили из областного бюджета денежную выплату на приобретение одежды для посещения школьных занятий.

Владимир Городецкий поручил региональному министерству образования, науки и инновационной политики рассмотреть возможность проведения на территории области Фестиваля школьной формы с участием производителей одежды и представителей родительских комитетов. Кроме того, местным производителям планируется дать возможность представить свои коллекции на областном родительском собрании в августе текущего года.