Более 25 тысяч жителей региона посетили мероприятия Пушкинского дня России

  • 08.06.2015
Мероприятия, посвященные Дню русского языка (Пушкинскому дню России), прошли в Новосибирской области 5 июня 2015 года. В этот день в регионе работало более двух десятков интерактивных площадок под общим названием «Парк Пушкина».
Праздники для детей начались с 11 часов утра в Ленинском, Первомайском, Калининском районах города, в наукограде Кольцово, в городах Бердске и Карасуке, в сёлах Карасукского района.

В центре города, в Первомайском сквере, в течение всего дня на параллельно работающих интерактивных площадках прошли объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы.

Стихи А.С. Пушкина читали вслух в том числе в метро. При поддержке МУП «Новосибирский метрополитен» 5 июня во второй раз прошла акция «Читаем Пушкина в метро». Для тех, кто прочитал не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, был организован бесплатный проезд в метро. Акция проходила на семи станциях метрополитена: «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская» «Маршала Покрышкина».

Открывая акцию «Читаем Пушкина в метро» министр культуры Новосибирской области Василий Кузин призвал всех новосибирцев заучивать стихи наизусть: «Заучивание лучших образцов поэтических текстов создает ту языковую базу, которая наиболее простым и эффективным способом изменяет речевую культуру, обогащает наш язык», — отметил министр. В этом году более трех тысяч новосибирцев и гостей города стали участниками акции, а произведения и романсы на стихи Пушкина звучали в метро весь день.

Завершился праздник чтением стихов А.С. Пушкина и поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В год 70-летия Великой Победы исполнилось 105 лет со дня рождения автора и 70 лет самому произведению.