Губернатор Владимир Городецкий выступил за укрепление взаимодействия региональной власти и местного самоуправления

  • 08.06.2015
Вопросы развития местного самоуправления на современном этапе обсуждались на прошедшем 6 июня в Новосибирске XXXII Общем собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, Губернатор Владимир Городецкий и председатель профильного Комитета Государственной Думы Виктор Кидяев.

«Местное самоуправление – самая близкая к народу власть. Сегодня принципиально важно в целях его укрепления выстраивать взаимоотношения с региональным уровнем власти – не просто в рамках предусмотренных полномочий, а в целях создания мотивации для их реализации», – отметил глава региона, выступая на мероприятии. Говоря о наиболее важных направлениях такого взаимодействия на примере Новосибирской области, Владимир Городецкий отметил создание Новосибирской агломерации и поиск точек роста в рамках Программы реиндустриализации экономики региона. «Без согласованных действий с муниципалитетами эта работа не была бы возможной. В рамках уважительного отношения к полномочиям муниципальных образованиям нам важно согласовывать и координировать совместные действия на благо развития региона», – подчеркнул Губернатор. Владимир Городецкий, который в 2003-2014 гг. занимал должность президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, отметил достижения АСДГ за почти 30-летний период ее работы, выразив уверенность в продолжении конструктивной деятельности и в дальнейшем.

В Общем собрании АСДГ принял участие Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, который отметил, что законодательная работа по совершенствованию подходов к местному самоуправлению будет продолжена, этот круг вопросов находится в постоянном поле внимания на федеральном уровне. Выступивший на заседании полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин высоко оценил наработки АСДГ по развитию местного самоуправления. В свою очередь, президент АСДГ, мэр г. Хабаровска Александр Соколов в своем выступлении отметил, что Ассоциация представляет собой не только ценную площадку по обмену опытом между муниципалитетами, но и важным механизмом в решении актуальных проблем, стоящих перед местным самоуправлением на современном этапе.

На Общем собрании АСДГ были рассмотрены итоги ее работы в 2014 году и задачи на 2015 год. Кроме того, в рамках конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока состоялось обсуждение современной ситуации перспектив местного самоуправления в РФ. Речь, в частности, шла о вопросах стратегического планирования развития муниципальных образований, взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти по укреплению финансовой базы местного самоуправления, вопросах формирования и исполнения муниципальных бюджетов.

Для справки.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) – добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству.

Источник: http://www.nso.ru/news/17088