Сдача ЕГЭ в регионе проходит в штатном режиме

  • 04.06.2015

Сдача ЕГЭ в Новосибирской области проходит в штатном режиме, без организационных и технологических сбоев, сообщил сегодня министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов. Министр и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по образованию Ирина Мануйлова посетили пункт проведения ЕГЭ № 461, расположенный в Гимназии № 1 г. Новосибирска.

Как  сообщил министр  журналистам, в 2015  году за счет активной информационной и разъяснительной работы удалось добиться существенного снижения количества нарушений, допущенных  в ходе экзамена. «Экзамены в 11 классах проходят без замечаний к участникам – как выпускникам, так и организаторам в аудиториях. Сейчас конфликтная комиссия разбирается с единственной поступившей апелляцией по процедуре экзамена. Среди выпускников 9 классов есть два удаленных с экзамена за использование мобильных телефонов», — уточнил министр.

Сергей Нелюбов отметил, в этом году предприняты беспрецедентные меры информационной безопасности — в  52 ППЭ  в период проведения ЕГЭ будет вестись трансляция в режиме онлайн, в остальных 36 ППЭ — будет вестись в режиме офлайн.

Для справки.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации после обсуждения с учителями и экспертами, с 2015 года ЕГЭ по математике решено разделить на базовый и профильный уровни. Профильный экзамен по математике выбрали более 10 тысяч (более 70%) выпускников школ нашей области, результат экзамена принимается вузами как вступительный. На 4 июня  уже прошли экзамены по географии, литературе, русскому языку и математике базового уровня. Общий результат экзаменов 2015 года  станет известен в конце июня.

Источник: http://www.nso.ru/news/17068