В регионе стартовала акция «Добровольцы – детям»

  • 04.06.2015
IV Всероссийская акция «Добровольцы – детям» под девизом «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь» пройдёт в регионе с 1 июня по 15 сентября 2015 года.

Инициативу проведения акции поддержало министерство социального развития Новосибирской области.

В рамках акции в регионе пройдут мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, Международному дню друзей, Всероссийскому дню семьи, любви и верности,  Году русской литературы, Дню знаний, Международному дню пропавших детей. В числе мероприятий: спектакли для детей, театрализованные праздничные программы, спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, выставки, флешмобы, направленные на содействие в налаживании диалога детей и взрослых, повышение уровня ответственности приемных родителей и  формирование семейных ценностей. Также в рамках акции запланированы мастер-классы, тренинги,  экологические акции, акции по сдаче крови.

Министр социального развития региона Сергей Пыхтин отметил, что главной задачей акции является привлечение детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, к участию в общественной жизни, формирование у них активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны, способности брать на себя ответственность.

В акции примут участие граждане, семьи, дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы и т.д.), органы государственной власти, органы местного самоуправления, средства массовой информации, коммерческие организации, некоммерческие организации и учреждения. Всего в акции планируется участие около 127 тысяч человек.

Для справки.

Акция проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, во исполнение Плана мероприятий на 2015 — 2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2015 года, Указа Президента РФ от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Источник: http://www.nso.ru/news/17064