Посевная кампания в Новосибирской области выходит на завершающий этап

  • 02.06.2015
Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил успехи тружеников села по проведению весенних полевых работ. О завершающем этапе посевной кампании глава региона рассказал в ходе встречи с представителями СМИ 2 июня.

Глава региона сообщил, что по текущим данным, посевная кампания 2015 года выходит на  финальную стадию во всех территориях Новосибирской области. «Есть полная уверенность, что к концу текущей недели в хозяйствах всех районов закончится сев пшеницы, шесть районов уже сообщили о его завершении, посев других культур продолжается в плановом порядке, – отметил Владимир Городецкий. – Несмотря на то что в ходе посевной во многих районах было зафиксировано серьезное превышение норм осадков, труженики села работали активно и слаженно, не теряя ни одного дня. В ходе рабочих поездок в территории я смог убедиться в этом лично». «21 век – не то время, когда можно все неудачи списывать на погоду, У нас в области есть примеры успешного применения современных агротехнологий. Меры по их системному внедрению будут предприниматься и в дальнейшем», – подчеркнул Губернатор, сообщив, что министерством сельского хозяйства Новосибирской области совместно с учеными разработаны и доведены до специалистов в каждом хозяйстве рекомендации по тактике весенне-полевых работ в 2015 году, проведены соответствующие районные агрономические конференции.

Говоря о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей в ходе посевной, Губернатор сообщил, что по состоянию на конец мая сельхозпроизводителям на эти цели уже направлено 1,5 млрд рублей – 927,2 млн из областного бюджета и  586,1 млн из федерального. Под посев 2015 года сельхозпроизводители обеспечены семенами в необходимом объеме более 306 тысяч тонн. Осуществляется господдержка тех организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, кто пострадал в результате неблагоприятных погодных условий 2014 года: им уже направлены бюджетные средства в размере 64,7 млн рублей на приобретение семян зерновых и зернобобовых культур. Отдельно Владимир Городецкий коснулся ситуации в бывшем агрокомплексе «САХО», напомнив, что по договоренности с Правительством региона, все предприятия, входившие в его состав и находящиеся в процедуре банкротства, получат от Новосибирской продовольственной корпорации необходимый объем семян пшеницы для своевременного проведения посевной кампании.

Для справки

Всего в 2015 году посевная площадь по планам территорий составит 2,4 млн га (на уровне 2014 года), в том числе яровой сев – 1,9 млн га (без овощей и картофеля населения). Зерновые (включая озимые) и зернобобовые будут размещены на площади более 1,5 млн га, кормовые культуры на площади 694 тысяч га, технические культуры (лен, рапс, подсолнечник) 68 тысяч га, овощи и картофель – 46 тысяч га. В весенне-полевых работах задействовано 16 тысяч тракторов, в том числе 11 тысяч тракторов в коллективных хозяйствах и 5 тысяч – в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств граждан, более 5 тысяч грузовых автомобилей, более 500 единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов.

Источник: http://www.nso.ru/news/17041