Губернатору доложили о готовности к проведению форума «Технопром-2015»

  • 02.06.2015
Программа Международного форума «Технопром – 2015», который пройдет в Новосибирской области 4-5 июня, включает 40 мероприятий, в нем ожидается участие около 4 тысяч человек. Степень готовности к началу его работы обсудили на заседании рабочей группы и членов Оргомитета форума, которое прошло 2 июня под председательством Владимира Городецкого.
III Международный форум технологического развития «Технопром-2015» пройдет в Новосибирской области 4-5 июня при официальной поддержке Правительства Российской Федерации. Его Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, который примет участие в пленарном заседании форума на тему «Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере». Глава региона Владимир Городецкий, который является заместителем председателя Оргкомитета форума, оценивая степень готовности к началу его работы, отметил большой объем проведенных мероприятий по подготовке к «Технопрому – 2015». «Мы сумели выработать определенную архитектуру форума, его содержательную повестку. Уверен, что «Технопром – 2015» станет не просто площадкой для обсуждения, но и сумеет наглядно показать те перспективные наработки, которые уже реализуются в Новосибирской области», – подчеркнул Владимир Городецкий. Губернатор обратил особое внимание, что на «Технопроме –2015» предметом рассмотрения станут ключевые направления Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области – тема будет обсуждаться на стратегической сессии форума 5 июня. Также он сообщил, что наработки региона в данной сфере будут представлены и в законодательном контексте на выездном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре – согласно плану комитета, оно также состоится в Новосибирске в июне.

Члены рабочей группы и Оргкомитета форума доложили главе региона о конкретных направлениях содержательной повестки форума, его организационной составляющей и информационном сопровождении. Как сообщил первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев, в подготовке форума «Технопром –2015» принимали участие 9 федеральных министерств, а также федеральное агентство – ФАНО России. По словам руководителя программной дирекции форума Алексея Юртаева, деловая программа «Технопрома-2015» включает 40 мероприятий, в том числе два пленарных заседания. На площадке форума состоится лекция Нобелевского лауреата по физике  2014 года Амано Хироси (Япония).  Также в рамках «Технопрома» пройдет национальная выставка, где представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей, и Сибирская венчурная ярмарка (в рамках которой технологические предприниматели «находят» стратегических инвесторов). Программными участниками форума станут 350 человек, всего зарегистрировано для участия в работе около 4 тысяч человек, выставочная экспозиция форума – более 5 тысяч кв. м. Информационными партнерами форума «Технопром – 2015» являются более 40 российских средств массовой информации.

С программой форума можно ознакомиться на сайте http://forumtechnoprom.com/page/217